СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow РОТ Фронт: В режиме монолога  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

РОТ Фронт: В режиме монолога Печать E-mail
25:02:2010 г.
     В неожиданно случившийся выходной понедельник 22 февраля в Москве, в традиционном для политиков различных участков спектра месте – гостиничном комплексе Измайлово – прошёл учредительный съезд политической партии «Российский объединённый трудовой фронт» или попросту «РОТ Фронт» (не путать с одноименной кондитерской фабрикой).
     В день написания этого репортажа – 24 февраля – на Совете законодателей в Госдуме полпред президента Гарри Минх сказал, что семь партий – это семь цветов нашего политического спектра. Новая партия претендует стать восьмой линией спектра – инфракрасной, вероятно.
     С месяц назад, анонсируя съезд по электронной почте, сопредседатель оргкомитета Сергей Удальцов в порядке добросовестного заблуждения написал, что оргкомитет РОТ Фронта – единственный зарегистрированный минюстом оргкомитет со времён создания партии «Правое дело». Это на самом деле не так. Пристальный читатель «Российской газеты» скажет Вам, что объявления оргкомитетов политических партий о предстоящих съездах (то в Волгограде, то в Екатеринбурге или ещё где-нибудь) появляются где-то раз в месяц, если не чаще. Вот, например, одно из таких объявлений от 18 сентября 2009: «Оргкомитет политической партии с предполагаемым названием "Русский Национальный Фонд гражданского содействия в избирательных кампаниях кандидатам в депутаты, выдвигаемым "Самовыдвижением", извещает, что учредительный съезд состоится 24-26 августа 2010 г. с 12.00 в туристической форме одежды и при соответствующей экипировке, сбор на ж/д платформе "Конев бор" (Казанский вокзал). (…)». Но создатели РОТ Фронта, конечно, посерьёзнее будут. Партию эту организовали на паритетных началах бывшая Российская коммунистическая рабочая партия (ныне, не доказав минюсту наличия 50 тысяч членов, официально именуется «Российская коммунистическая рабочая перспектива») и Левый фронт. Грубо говоря – последовательные сталинисты и те, кого коммунисты мэйнстрима из КПРФ именуют «неотроцкистами».
     Съезд, как и положено во всякой левой партии (см., например, наш репортаж со съезда «Справедливой России»), начался с очереди. Гардероб возле зала заседаний на третьем этаже обслуживал исключительно игроков в Го, а левым активистам пришлось раздеваться в каком-то узеньком закутке на первом этаже, так что к назначенному времени до зала заседаний добрались не все. Зал был набит, некоторые стояли. Людей пожилого вида было всё-таки побольше, чем молодёжи. Средний возраст отсутствовал как таковой.
     В 12 минут 12-го на трибуну с хозяйским видом вышел первый секретарь ЦК РКРП Виктор Аркадьевич Тюлькин и попросил делегатов, во-первых, ещё немного подождать, а во-вторых «дышать реже», поскольку проветрить зал никакой возможности не было. Зал был украшен знаменем с портретом Ленина и двумя скромно оформленными лозунгами: «Борьба – дело общее!» (растяжка) и «Рот Фронт ВПЕРЁД!» (ватман).



     Тут я, конечно, вспомнил Петербург, 1990 год. Тогда, 20 лет назад, Тюлькин, секретарь парткома питерского (лениградского ещё!) завода «Арсенал», бессменно председательствовал на инициативном съезде коммунистов России (из которого и выросла потом РКРП). Политического плюрализма на этих съездах было не меньше, чем у демократов: Голосования по спорным вопросам то и дело раскалывали съезд примерно пополам: одни делегаты требовали осудить сталинскую конституцию за отказ от классового принципа выборов, другие – выразить недоверие Горбачёву, третьи угрожали покинуть зал, если не будет принята какая-то их поправка. В зале блистали кандидат в вице-президенты Алексей Сергеев, выдающийся левый полемист Михаил Попов, московский трибун Виктор Анпилов, прототип будущего Шандыбина Степан Степаныч Сомряков. А скромный Виктор Аркадьевич, вроде бы на лидерство и не претендующий, спокойно и уверенно управлял этим разношёрстным собранием. И ведь всех их политически (а некоторых и физически) пережил.
      Но вернёмся к нашим делегатам. Съезд открылся воспроизведением Марша рабочего фронта на смеси русского и немецкого, причём некоторые делегаты уверенно подпевали на обоих языках. В президиум съезда были выдвинуты (Тюлькиным) – во-первых, сопредседатели оргкомитета Виктор Тюлькин и Сергей Удальцов; во-вторых, редактор «Дуэли» Юрий Мухин и лидер незарегистрированной партии РКП-КПСС Алексей Пригарин (противостояние этих двоих стало единственной интригой съезда) и в третьих – профлидеры Алексей Этманов («Форд»)и Лев Гамов («Защита»). «Возражения есть?» - спросил Тюлькин. «Есть!» – ответили из правой (молодёжной) половины зала. «Выскажете потом оргкомитету» – отрезал Тюлькин и продолжил формирование рабочих органов съезда. Повестка дня и регламент были приняты единогласно. Единогласно – или при паре-тройке голосов против и воздержавшихся – были приняты и все последующие решения съезда. С речами выступили ожидаемые ораторы общим числом 5 человек, после чего зал с готовностью согласился прения не продолжать. После этого ещё дважды делегаты согласились с предложением председательствующего обойтись без обсуждений: когда поступило несколько записок делегатов, желающих высказаться по названию партии (Тюлькин убедительно сказал, что оргкомитет обсуждал-обсуждал и остановился на «РОТ Фронте») и когда почти час ждали результатов тайного голосования по выборам ЦК и кое-кому пришло в голову, не открыть ли прения (Тюлькин предпочёл занять это время собственноручными разъяснениями процедурных подробностей создания и регистрации региональных и местных отделений партии).
     Из выступлений.
     Виктор Тюлькин сравнил власть с удавом, который не задавливает жертву резким усилием, а потихоньку сжимает кольцо с каждым её выдохом, пока не окажется, что вдохнуть-то уже нельзя.
     Сергей Удальцов снискал бурные аплодисменты с самого начала речи, предположив, что в будущем страна будет праздновать каждый год 22 февраля как день рождения РОТ Фронта. Он также назвал неправдой утверждения, что РОТ Фронт – политтехнологический проект, который призван вредить КПРФ.
     Алексей Этманов выступал очень зажигательно и конкретно – как профлидер, а не политик.
     Алексей Пригарин назвал главной задачей новой партии «убедить трудящихся, что социализм вовсе не означает тиранию, как это бывало в нашей истории». Назвав Юрия Мухина талантливым публицистом, Пригарин напомнил, что создаваемая партия занимает чёткие классовые позиции и поэтому он, Пригарин, не поддерживает участие в ней Мухина и Армии воли народа (отдельные аплодисменты, возглас «Националиста – вон из президиума!». Реакция Тюлькина: «Тихо! Есть и другие мнения.»). В доказательство идеологической несовместимости с Мухиным Пригарин привёл вполне вегетарианскую из него цитату, в которой учение Маркса называлось убогим, а классовый подход – нелепым. «Я так понимаю, Алексей Алексеевич вызвал Юрия Игнатьевича на дуэль и желаю Алексею Алексеевичу успеха. Но и Юрий Игнатьевич небесполезен для нашего движения» – резюмировал Тюлькин.
     Последним выступил профсоюзный вожак с ленинградского завода «Электросталь» по фамилии, кажется, Моренцов.
     Засим заслушали Мандатную комиссию, доложившую о явке всех 233 делегатов от 58 регионов, и перешли к оргвопросам: учредить партию (единогласно), принять устав (один делегат воздержался с возгласом «Я не читал!»), создать региональные отделения (единогласно).
     На трибуну вышел лидер Тюменской организации РКРП Александр Черепанов (когда-то – когда ещё были выборы – он всерьёз претендовал в губернаторы, а РКРП в Тюменской области опережала по популярности КПРФ) и зачитал безальтернативный список кандидатов в ЦК из 67 фамилий. Лишь 8 из них оказались мне знакомыми: Баранов, Мухин, Пригарин, Сахнин, Тюлькин, Удальцов, Черепанов, Этманов. Пригарин заявил отвод Мухину, за отвод проголосовали 13 человек. В перерыве отдельные сторонники Мухина подбивали его выступить, но Юрий Игнатьевич принципиально промолчал весь съезд. В состав ЦКРК предложены 5 человек, одна из которых по фамилии то ли Ханукина, то ли Калугина (виноват, не расслышал) взяла самоотвод в знак протеста против неотвода Мухина.
     Одновременно сформировали группу уполномоченных по регистрации устава, поручив ей корректировать текст этого документа (если потребует Минюст) и даже изменить название партии (по согласованию с ЦК), если с его регистрацией возникнут трудности. Тут же были озвучены допустимые варианты переназвания:Рабочая партия России, Российская партия трудящихся, РСДРП [одобрительный шум в зале], Левая партия России, политическая партия «Социалистическое возрождение России», политическая партия «Трудящиеся России» и, наконец, Российская коммунистическая рабочая партия.
     Все оргрешения были приняты при одном воздержавшемся.
     Ровно в 14.00, приняв обращение к трудящимся России, съезд разошёлся на тайное голосование. Денег на обед партийный бюджет не выделил, хотя у желающих было время пообедать в местном ресторане или барах по более чем коммерческим ценам.
     В голосовании, итоги которого огласили после 16 часов, приняли участие 205 из 233 делегатов. Заметное большинство кандидатов получили все 205 голосов, Человек 20 получили пару-тройку голосов против (в т.ч. Анатолий Баранов 204:1, Виктор Тюлькин 202:3, Сергей Удальцов 204:1, Алексей Этманов 203:2). Менее 200 голосов получили четыре делегата, меньше всего, как и следовало ожидать, получили олицетворяющие два идеологических крыла Алексей Пригарин (193:12) и Юрий Мухин (168:37). На выборах ЦКРК по три голоса против получили Анастасия Удальцова и делагат Родин, остальные трое прошли единогласно.
     На этом съезд был закрыт, по случаю чего делегаты спели один куплет Интернационала.
     Сергей Удальцов любезно согласился с тем, чтобы корреспондент буржуазно-объективистской «Панорамы» присутствовал на организационном пленуме ЦК. Устав партии предусматривает возможность (но не обязательность) избрания первого секретаря, чего ЦК делать пока не стал. Был избран политсовет из 13 человек, после чего Виктор Тюлькин обрисовал распределение между ними обязанностей, с которым все согласились:

      ПОЛИТСОВЕТ ЦК ПАРТИИ РОТ ФРОНТ
     Тюлькин – секретарь-координатор
     Удальцов – секретарь-координатор
     Черепанов – секретарь по оргвопросам
     Суворов – ответственный секретарь
     Соловьёв – секретарь по рабочему и профсоюзному движению (с места в был альтернативу предложен Этманов, не входящий в политсовет, на что Тюлькин предложил избрать секретарями обоих, а они уж разберутся, кто из них по рабочему движению, а кто – по профсоюзному)
     Турула – секретарь по массово-политической работе
     Миронов – секретарь по молодёжному направлению
     Баранов – секретарь по информации и пропаганде через СМИ
     Сахнин – секретарь по аналитической работе
     Пригарин
     Ферберов
     Косякин
     Кузнецова
 
« «Выборы в Москве: что это было?». Запоздалая стенограмма   Законопроектные планы правительства - 2010 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ