СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Питер без Матвиенко» вне закона  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Питер без Матвиенко» вне закона Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
02:05:2010 г.
     Комитет по законности и правопорядку Правительства Санкт-Петербурга запретил шествие и митинг объединенной демократической оппозиции из-за несогласованных растяжки и лозунгов.
     Традиционное шествие демократов 1 мая в этом сопровождалось лозунгом: «Матвиенко в отставку» - вызванным недовольством политикой, которую проводит Правительство Санкт-Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко. Всего собралось около 400 человек из разных политических организаций: РОДП «Яблоко», РНДС, ОГФ, Оборона, МПГ, Живой город, ЗОВ и др.
     В тот момент, когда колонна объединенных демократов должна была начать идти к месту запланированного митинга – Пионерской площади, по периметру колонны выстроились наряды милиции, усиленные бойцами ОМОНа, которые не позволили оппозиционерам начать шествие. Причины, объясняющие действия сотрудников милиции, не были озвучены заявителям мероприятия, поэтому было принято общее решение проводить митинг на месте.
     Лидер РОДП «Яблоко» Максим Резник заявил, что неадекватность действий Валентины Матвиенко перешла уже все границы, а имидж европейского руководителя, который она пыталась создавать, рухнул, и теперь все что осталось – это образ помещицы. Также Резник обратил внимание на портреты Сталина, которые пустили маршировать в составе левой колонны, что лишний раз подчеркивает аффилированность этих сил с властью.
     Народный артист России Алексей Девотченко вспомнил 90-е, когда по Каменноостровскому проспекту шли тысячи людей, требовавшие отставки Ельцина, но ни власть, ни милиция не стали их останавливать, ограничивая право на свободу собраний и шествий.
     Лидер РНДС Андрей Пивоваров заявил, что малочисленность пришедших на митинг не значит, что недовольных политикой губернатора Матвиенко мало. Так в ходе подготовки к мероприятию и раздачи агитационного материала обычные граждане откликались на лозунги, заявленные на марше, и добровольно брали агитку для распространения.
     По истечении двух часов лидер питерского «Яблока» Максим Резник был приглашен в машину милиции для общения с сотрудником Комитет по законности и правопорядку Правительства Санкт-Петербурга, который разъяснил Резнику причину отказа в проведении шествия и митинга: ряд требований участников акции не соответствует заявленной цели проводимого мероприятия: баннер с лозунгом «Матвиенко в отставку», плакаты «Путина в отставку», флажки с надписями «Санкт-Петербург без Матвиенко», листовки «Демократический марш ”Питер без Матвиенко”», а также скандирование лозунгов «Питер без Матвиенко», «Матвиенко в отставку».
     После того как Резник вышел из автомобиля милиции, оцепление из сотрудников ГУВД было снято и митинговавшие оппозиционеры начали расходиться.
     Также в первомайских мероприятиях приняли участие «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ вместе с нацболами. Националисты, колонну которых возглавило ДПНИ, шли с лозунгами «русских все меньше, эмигрантов больше», «не легализация, а депортация», «Россия! Нация! Свобода!», «За право народа судить власть». Идеологические оппоненты националистов - движение антифа несли контрнационалистические лозунги. Движение молодых мам обвинило власть в том, что та не поддерживает их в борьбе с работодателями, увольняющими беременных. Основной женский лозунг был: «Дискриминация прав беременных – покушение на будущее!»
 
« Коммерциализация среднего образования: дебаты в Петербурге   Чернобыльский шлях в Санкт-Петербурге »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ