СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Марш, который нельзя называть», не согласовали в новосибирской мэрии  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Марш, который нельзя называть», не согласовали в новосибирской мэрии Печать E-mail
Алексей Голубков   
07:08:2014 г.

С одной стороны, пытаясь сообщить данную новость, мы сталкиваемся с известной трудностью, поскольку значительная часть упоминаний о ней на данный момент заблокированы Роскомнадзором – а если органы власти признали что-то недопустимым, последствия могут быть весьма серьезными. С другой стороны, во многом именно по этой причине данная новость уже невольно вышла на федеральный уровень…

Идеи, подобные тем, что были предложены для данного митинга, в Новосибирске не являются новыми – последний всплеск подобных настроений пришелся на 2011 год, когда появился фильм «Нефть в обмен на ничего», снятый Артемом Лоскутовым (известным организатором «Монстраций») и Дмитрием Марголиным, а также была проведена первая подобная акция – материал о которой, кстати, никогда не блокировался.

Между тем, стоило недавно тем же Артему Лоскутову, Константину Еременко, а также бывшему члену «Другой России» Алексею Баранову заявить аналогичное мероприятие на 17 августа, как вскоре были заблокированы анонсирующие мероприятие группы в социальных сетях, а затем и все статьи, где были хоть какие-то упоминания об акции. Блокировке подверглись как местные сайты (включая крупнейший новосибирский портал НГС), так и федеральные «Росбалт», Slon.ru и другие. Грозят заблокировать даже сайт Русской службы Би-би-си. Согласно некоторым мнениям, возможно, причина в том, что одно из слов в названии акции последние месяцы активно используется в весьма актуальном внешнеполитическом контексте, а возможно, проблема также в участии Алексея Баранова, ныне выступающего вместе с движением «Реструкт» (позиция которого по некоторым вопросам также могла вызвать опасения).

Любопытно, однако, что заблокированными оказались также и материалы, авторы которых выступали резко против анонсированной акции – в частности, запись в блоге активиста Кирилла Брагина на портале «Сибкрай», а также текст на «Сибграде» и АПН Ростислава Антонова (который также участвовал в акции 2011 года, но нынешнее мероприятие оценил весьма критически). Данные издержки уже прокомментировал руководитель «Сибкрая» Константин Антонов:

«Не знаю, что такого экстремистского содержалось в интервью организаторов планируемого «м**ша», но, судя по комментариям читателей, удачи им было не видать… Зачем Роскомнадзор устроил эту акцию пиара политических маргиналов?..» – заявляет он.

Более сдержанно события комментирует зам. председателя «Молодежного Яблока» Олеся Вальгер:

– Сам по себе марш-который-нельзя-называть был не слишком интересен горожанам, и скорее всего, прошел бы мало замеченным, если бы не непропорционально жесткая облава Роскомнадзора, который вынес предупреждения 14 СМИ, упоминавшим марш в своих статьях (не всегда в положительном контексте, и уж точно никакое СМИ не позволило себе опубликовать каких-либо призывов к массовым беспорядкам). Право граждан знать о том, что происходит – это один из главных принципов журналистской этики. Мы же спокойно относимся к публикациям о преступлениях, поскольку эти публикации не призывают совершать преступления. После такого грубого применения довольно спорного и свежего закона повестка стала федеральной, и теперь гораздо большее число людей оповещены о марше, и даже хотели бы на него пойти…

Впрочем, опубликованное на «Тайге» интервью с кандидатом в губернаторы Анатолием Кубановым (также резко критическое), где марш тоже упоминается в заголовке, все же осталось нетронутым. Кстати, некоторым активистам показались любопытным предвыборные лозунги еще одного кандидата Дмитрия Савельева, отчасти совпадающие с требованиями данного марша.

***

Так или иначе, 4 августа, новосибирской мэрией было подписано решение об отказе в согласовании упомянутого мероприятия – «для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации». С данным решением не согласился Артем Лоскутов – он полагает данный отказ незаконным и собирается обжаловать его о прокуратуре.

Между тем, высказывается мнение, что сама подобная акция была направлена отнюдь не против конституционного строя, а наоборот – на обеспечение его незыблемости: в частности, в п. 3 ст. 5 Конституции РФ говорится буквально следующее:

«Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации».


P.S. На данный момент сообщается, что значительная часть заблокированных материалов удалены из реестра запрещенных сайтов.

 

 
« Нарушил ли и.о. губернатора Новосибирской области выборное законодательство?   В Петербурге поддерживают узников Болотной. Пикетами »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ