СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума показала Собянину противников реновации  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума показала Собянину противников реновации Печать E-mail
Элла Щукина   
06:06:2017 г.

Во вторник 6 июня в Государственной думе прошли парламентские слушания под названием «Создание правовых условий для обеспечения жителей города Москвы комфортным и современным жильем как ключевой элемент реновации жилищного фонда». На них обсуждали законопроект о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве, более известный как «закон о сносе».

Вел слушания лично председатель ГД Вячеслав Володин, а среди спикеров, кроме председателей думских комитетов и лидеров думских фракций, были мэр Москвы Сергей Собянин и вице-премьер Дмитрий Козак. Министр строительства Михаил Мень присутствовал как лицо без речей.

Текст законопроекта ко второму чтению, которое запланировано на пятницу 9 июня, появился на сайте профильного комитета Думы за несколько часов до начала обсуждения и большинство приглашенных не успело его прочитать. В новом тексте предусмотрен снос неаварийных типовых домов, построенных по проектам 1957-1968 гг., а также «аналогичных» зданий, принятие решений о сносе дома большинством в две трети голосов от собственников и нанимателей и блокировка сноса голосами не менее одной трети жителей, выселение в течение 90 дней, предоставление равнозначных или равноценных квартир, возможность коммерческого выкупа для тех, у кого нет детей, право на судебную защиту и создание всемогущего фонда реновации – унитарной НКО.

С рекламой поправок перед собравшимися выступили председатели комитетов: Евгений Москвичев (по транспорту), Галина Хованская (по ЖКХ), Павел Крашенинников (по законодательству), Николай Николаев (по собственности). Хованская посоветовала всем сносимым стать на кадастровый учет, либо, по крайней мере, направить письменное заявление о желании это сделать. Крашенинников подчеркнул, что у недовольных теперь есть возможность пройти все судебные инстанции (и дойти до ЕСПЧ, о чем он не упомянул). Николаев рассказал присутствующим собственникам, что они имеют право знать, что будут делать с их собственностью (до этого момента они, вероятно, считали, что имеют право распоряжаться своей собственностью, а зря). Вице-премьер Дмитрий Козак поблагодарил Думу за учет поправок правительства.

Сергей Собянин доложил о промежуточных результатах голосования, которое началось до принятия федерального закона и проводится по правилам, определенным мэрией: 57% граждан уже приняло участие, из них 88% проголосовало за снос и только в ста домах результат пока неясен.

После выступлений настало время вопросов из зала. Несмотря на то, что многие активные противники законопроекта, в том числе депутат Мосгордумы Елена Шувалова, муниципальные депутаты, лидер партии Яблоко Эмилия Слабунова и другие активисты движения против сноса не были допущены на слушания, в зале оказалось достаточно жестких критиков этой градостроительной инициативы. Прозвучали все главные претензии к закону: он игнорирует права собственников, создает условия для деградации городской среды, предполагает бесконтрольное расходование средств городского бюджета на снос домов, находящихся в хорошем состоянии, в том числе домов, где только что закончился капремонт, и не решает проблем очередников (то есть людей из социально уязвимых групп), имевших несчастье встать в очередь после 1 марта 2005 года. Даже те, кто начинал с благодарностей дорогому мэру и дорогому президенту, заканчивали свои выступления требованием конкретных гарантий.

Отвечал в основном Собянин (иногда с помощью Козака или Москвичева) и ответы эти были крайне расплывчатыми. Мэр предлагал поверить, что все устроится, но оказалось, что ему не верят. Он попытался рассказать о провокаторах и недобросовестных политиканах, которые пользуются ситуацией, но зал его не поддержал. Горячие сторонники сноса, мечтающие переехать, требовали от мэра конкретики (сколько комнат получит многодетная семья из трешки? куда переедет женщина с ребенком из коммуналки в Останкино?), но её не было. «Мы попытаемся…» - отвечал он. Страшилки про то, что «несносные» через 15 лет поедут в маневренный фонд, не действовали тем более. Вице-премьер Козак в крайнем раздражении сказал, что этот колхоз с приватизацией квартир создали не они, а расхлебывать приходится им. «Не надо абсолютизировать право собственности» - посоветовал он. Зал глухо зарычал.

Спикер Думы Володин сначала не без удовольствия выступал в роли арбитра. Однако, когда защитники права собственности перешли в наступление и оказались громче и увереннее в себе, чем сторонники законопроекта, не выдержал и он.

Пообещав, что все 47 желающих задать вопрос, получат такую возможность, Володин предложил «для разрядки» дать слово лидерам думских фракций. Их речи – все, разумеется, в поддержку сноса - оказались настолько усыпительны, что идея продолжить допрос Собянина отпала как бы сама собой.

В своем последнем слове мэр рассказал, что и правительство Москвы, и стройкомплекс были против идеи масштабных переселений, но ему удалось их убедить, показав сотни тысяч обращений от москвичей, требовавших продолжения лужковской программы сноса пятиэтажек. Строгий Козак сказал, что удовлетворить все индивидуальные запросы невозможно. Зал вяло согласился принять одобряющие рекомендации, а Володин пригласил трех самых стойких критиков законопроекта в рабочую группу, где они будут искать общий язык с телеведущим Петром Толстым, одним из вносителей первоначального текста. «Мы приняли решение, которое позволит нам принять законопроект в пятницу», - подвел черту Володин.

В то время, когда на Охотном ряду граждане задавали мэру неудобные вопросы, перед зданием Думы несколько десятков человек требовали включения в программу реновации, а несколько сотен защитников права собственности протестовали против принятия законопроекта и призывали к отставке Собянина.

 
« Рабочая группа предложила противникам сноса пропуск в Госдуму на три месяца   Реновация: Протест продолжается (воскресенье) »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ