|
Заявление М.Ходорковского о "левом повороте" власти |
|
|
|
02:09:2005 г. |
|
В отношении благих намерений и левого поворота власти
Заявление Михаила Ходорковского, переданное через его адвокатов
Как сообщают средства массовой информации, в ближайшие дни президент России В.В.Путин выступит с телеобращением к народу, в котором заявит о «левом повороте» - резком усилении социальной политики и, в частности, готовности немедленно выделить на различные социальные программы 115 миллиардов рублей.
Нельзя не радоваться тому, что глава государства иногда все же прислушивается к мнению представителей гражданского общества, в том числе – находящихся его милостью в местах лишения свободы. Однако я вынужден обратить внимание страны и общества, что президент в своем левом порыве ограничен непрофессионализмом своих чиновников, всей структурой власти, неспособной обеспечить высокие темпы развития экономики и даже эффективное использование нефтяного богатства.
115 миллиардов рублей – это чуть более $3.5 миллиардов. Чуть менее $25 на каждого жителя России. И «царский» подарок обрушивается на дорогих россиян в ситуации, когда правительство фактически ведет линию на ликвидацию бесплатного среднего и высшего образования, ограничивает инвестиции в инфраструктуру и науку, сохраняет низкий уровень пенсионного и социального обеспечения, резко сокращает сферу бесплатной медицины. То есть, уменьшает с учетом инфляции, свои обязательства перед населением на 300-400 миллиардов рублей в год. Что значит на этом фоне единовременные сто пятнадцать миллиардов?
Все это делается в условиях рекордно высоких (свыше $70 за баррель) цен на нефть, когда золотовалютные резервы Центробанка России превышают $150 миллиардов (четыре с половиной триллиона рублей), а стабилизационный фонд перевалил за триллион рублей. Почему? Не есть ли этот шаг на самом деле признание в неумении или нежелании бюрократии всерьез изменить себя и свои подходы к развитию страны?
Нет оснований сомневаться в благих намерениях Владимира Путина. Но годится ли созданная вертикаль для их реализации?
2 сентября 2005 г.
(Пресс-центр Михаила Ходорковского)
|