СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Вечное arrow В Минске опять арестовали российских активистов  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Минске опять арестовали российских активистов Печать E-mail
15:01:2006 г.

14 января в Минске были арестованы 12 человек, из которых двое - граждане Белоруссии, 10 - граждане России, в том числе участник студенческой организации “Я Думаю" Иван Ниненко и один из лидеров антифашистской организации «Автономное действие».
Они были арестованы по обвинению в нанесении оппозиционной надписи (по некоторым данным - матерного содержания) на стену здания генпрокуратуры (по другим данным – кинотеатра «Победа»). По уголовному кодексу республики Беларусь, за оскорбление президента полагается до пяти лет лишения свободы, за само граффити – до трёх. Обвинение, по словам участника организации «Я думаю», строится на показаниях милиции о том, что «появилось новое граффити, а эти люди как раз гуляли рядом».
Все задержанные находятся в Минском РОВД. Суд состоится в понедельник. Возбуждено дело ведётся по административной статье «мелкое хулиганство».
Это не первый случай ареста российских активистов в Беларуси. В 1998 году за участие в оппозиционной демонстрации были задержаны несколько активистов «Антифашистского Молодёжного Действия», среди них несколько несовершеннолетних. Весной 2005 года по тому же обвинению были задержаны активисты «Союза Правых Сил» и «Обороны».

А.Х.

 
« АНОНС: 18.I.2006: Либеральная молодежь приветствует Лукашенко - ПИКЕТ ОТМЕНЕН   "Экс-олигархи проводят спецоперацию по приватизации "Обороны""> Заявление членов КС "Обороны":
"Экс-олигархи проводят спецоперацию по приватизации "Обороны" »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ