СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Виктор Черепков снят с выборов во Владивостоке  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Виктор Черепков снят с выборов во Владивостоке Печать E-mail
13:07:2004 г.

12 июля суд Ленинского района Владивостока снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра города.

Во втором туре выборов, намеченном на 18 июля, должны были принять участие Владивостокский рыбопромышленник, депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Николаев и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Теперь же вместо Черепкова в списки кандидатов будет включен нынешний мэр Владивостока Юрий Копылов, который 4 июля, в первом туре выборов занял третье место.

Основанием решения суда послужили жалобы трех избирателей Владивостока. По их утверждению, Черепков во время избирательной кампании использовал свои полномочия депутата Государственной Думы - пользовался помещением, телефоном, правительственной связью и официальными бланками депутата Госдумы.

Штаб кандидата выразил протест против снятия кандидата с выборной гонки. 13 июля, зная о том что закон оставляет возможность восстановить статус кандидата в течение 5 суток, оставшихся до выборов, адвокаты Черепкова направили в вышестоящую инстанцию - суд Приморского края - предварительную кассационную жалобу. Адвокаты имеют серьезные шансы добиться отмены постановления районного суда, поскольку оно было принято с нарушением закона - заинтересованное лицо, каковым является господин Черепков, не присутствовало на заседании.

В то время как судьи рассматривал жалобы на Черепкова, сам он находился в госпитале Тихоокеанского флота. В ночь на 10 июля на него было совершено покушение – в приемной депутата взорвалась граната РГД-5. Врачами госпиталя Виктору Черепкову поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, потеря слуха в результате контузии. В целом его состояние оценивают как удовлетворительное. По факту покушения на Черепкова прокуратура возбудила дело по статье "хулиганство". А в местных информационных изданиях высказываются предположения о том, что покушение на Черепкова было инсценировкой.

Реально оценивая свои шансы во втором туре, действующий глава муниципалитета Юрий Копылов заявил, что в случае снятия Черепкова с выборов призовет свой электорат голосовать "против всех" в знак протеста против нарушений во время выборов и при подсчете голосов. Он уточнил, прозрачно намекая на своего главного оппонента - Николаева: «Сделать этот шаг всех нас обязывает реальная угроза прихода бандитов к власти в городе». О криминальном прошлом Владимира Николаева и подозрениях в его связях с оргпреступностью говорится не первый день.

Со своей стороны кандидат Владимир Николаев расценил решение суда о снятии Виктора Черепкова как очередную попытку городской администрации сохранить свою власть при помощи нечестных судебных «игр». Он напомнил аналогичный случай , когда в июне 2004 года, за несколько дней до выборов Юрий Копылов также пытался отменить через суд регистрацию Владимира Николаева.

Минимальный порог явки во втором туре отсутствует, поэтому 18 июля победитель будет определен простым большинством голосов. В том случае, если кандидат "против всех" получит больше всего голосов, выборы будут недействительными, и Юрий Копылов сможет сохранить за собой кресло градоначальника еще на полгода – по закону новые выборы при таком раскладе должны состояться не позднее января 2005 года.
 
« Итоги весенней сессии Думы...   Сергей Иванов - теоретик южной демократии »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ