СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Довыборы в Госдуму - пора объявлять бойкот?  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Довыборы в Госдуму - пора объявлять бойкот? Печать E-mail
20:02:2006 г.

В Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Выборы в Государственную думу по Медведковскому округу: фальсификации, злоупортебления, зачистки". В ней приняли участие незарегистрированный кандидат в депутаты Андрей Бабушкин, член Московской городской избирательной комиссии Андрей Бузин и депутат Московской городской думы, заместитель председателя РДП "Яблоко" Сергей Митрохин.

Андрей Бабушкин, председатель комитета "За гражданские права" - самовыдвиженец, он собирался баллотироваться в депутаты ГосДумы при поддержке "Яблока". Однако его не зарегистрировали - около трети (1539 из 5407) подписей, собранных в его поддержку, были признаны недействительными, причем Андрею Бабушкину было отказано в ознакомлении с протоколами. Когда Бабушкин подал в суд на руководителя окружной избирательной комиссии (за непредоставление информации), окружным избиркомом был принят новый протокол, где недействительными признавались уже все 5407 подписей. При рассмотрении дела в Бутырском суде города Москвы сменили судью, первоначально ведущего дело, также вместо заключения экспертов рассматривалась справка за подписью специалиста, не прошедшего (по сведениям Бабушкина) обязательную переаттестацию. В итоге, естественно, Андрей Бабушкин это дело проиграл и теперь намерен судиться в следующих инстанциях. Интересно, что по Медведковскому округу было зарегистрировано всего три кандидата (из 29) - это представители Единой России и ЛДПР, а также подмосковный житель Никонов, названный на пресс-конференции "дублером" и человеком, которого в Медведковском округе никто не знает.

По мнению эксперта Андрея Бузина, сейчас избирательные комиссии являются скорее декорациями при проведении выборов, при нынешней ситуации нежелательного кандидата очень легко не допустить до участия в выборах - "могут придраться абсолютно ко всему".

Как заявили Андрей Бабушкин и Сергей Митрохин, в том случае, если Бабушкина так и не допустят до участия в выборах, то будет развернута кампания с призывом к бойкоту думских выборов. Возможно проведение пикета или митинга с участием недопущенных до выборов кандидатов и партий около окружного избиркома. Также будут инициированы судебные разбирательства, чтобы признать результаты таких выборов недействительными. В любом случае, они намерены бороться.

 
« Антифашистский пакт подписали   Назначен первый президент Дагестана »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ