|
КПРФ (временно?) выпала из киберпространства |
|
|
|
02:05:2006 г. |
|
См. опровержение А.Баранова и коментарий редакции (примечание от 4.05.2006)
Отгремел праздник 1 мая, рабочая неделя началась с исчезновения из эфира сайтов Компартии Российской Федерации - kprf.ru и cprf.ru.
О том, что сайту kprf.ru жить осталось до 1 мая, не знал только ленивый. Достаточно было заглянуть в whois-базу РосНИИРоса, чтобы увидеть записи:
paid-till: 2006.01.01
delegated-till: 2006.05.01
Теперь там появилась новая запись:
free-date: 2006.06.01
Последнее означает, что через месяц домен окончательно осовбодится и будет продан с аукциона (если, конечно, руководство партии не озаботится, наконец, его своевременной оплатой).
Это не первая подобная история с доменом КПРФ. Во время раскола партии на КПРФ Геннадия Зюганова и КПРФ Владимира Тихонова (позже переименованную в ВКПБ) в июне 2004 года домен kprf.ru несколько раз переходил из рук в руки. Об этом Сцилла писала в заметках:
2004-07-01 // Раскол в КПРФ. Сайт kprf.ru в руках Потапова
2004-07-02 // Война за сервер КПРФ продолжается
2004-07-05 // Сервер КПРФ клонирован
Альтернативный домен - cprf.ru - предусмотрительно зарегистрировал на себя журналист антизюгановской интернет-газеты pravda.ru Анатолий Баранов - и в день захвата домена тихоновскими раскольниками любезно предоставил его партии, после чего был назначен руководителем интернет-проектов КПРФ. С тех пор адрес kprf.ru подвергался тотальной переадресации - сначала на сервер forum.msk.ru (который А.Баранов несколько лет назад приобрел на аукционе у Ивана Паравозова), потом - на cprf.ru.
Сегодня с начала рабочего времени суток не работают ни просроченный домен kprf.ru, ни cprf.ru, ни еще один домен А.Баранова pravda.info, на котором расположены name-серверы всех КПРФ-овских сайтов.
Кстати, сегодня же по расписанию должен был отключиться не оплаченный во-время домен газеты "Завтра" - zavtra.ru. В whois-записи домена появились строки: "NOT DELEGATED" и "free-date: 2006.06.03". Однако он до сих пор работает - вероятно, усилиями хостинг-провайдера прохановцев - caravan.ru.
|