СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Юбилей Сахарова отметили маевкой  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Юбилей Сахарова отметили маевкой Печать E-mail
21:05:2006 г.
Сегодня в 85 годовщину рождения Андрея Дмитриевича Сахарова в сквере около Центра его имени состоялась праздничная маевка, которую организаторы назвали праздником Свободы.

Еще с 10 часов утра в сквере была сооружена сцена, расставлены столы и стулья, готовились угощения для участников. Работа кипела, особенно волновался один из организаторов Юрий Самодуров, ведь сегодня еще и юбилей возглавляемого им Центра имени Сахарова.

К двум часам дня все было готово. На место проведения маевки собирались гости – люди, преимущественно, старшего возраста. Хотя некоторые из них пришли с детьми и даже с внуками. Среди участников мероприятия можно было увидеть либеральных политиков и общественных деятелей, правозащитников и представителей молодежных движений. Когда пришедшие, наконец, стали рассаживаться, начался концерт, вел который известный сатирик и куплетист Вадим Жук. Выступать решили парами – политик или общественный деятель и ученый, сотрудник Андрея Дмитриевича.

Борис Болотовский, выступавший вместе с правозащитником Сергеем Ковалевым зачитал обращения академика Гинзбурга к участникам маевки. Увы, сам нобелевский лауреат болен и находится в больнице, поэтому приехать не смог.

«Мы живем в сахаровское время, - заявил Сергей Ковалев в своем выступлении. – В сахаровском, потому что сейчас нам следует поступать в соответствие с сахаровским принципом: поступай как должно, а там будь что будет».

Между выступлениями политиков и деятелей науки выступали приглашенные артисты. Так песни о Грозном исполняла чеченская певица Лиза Умарова. У многих людей после ее выступления на глазах были слезы.

После чеченской исполнительницы на сцену вышли лидер СПС Никиты Белых и Юрий Самодуров. СПС был заявлен как один из организаторов и спонсоров мероприятия. Кроме Белых маевку посетил и Егор Гайдар, а также депутат МГД Иван Новицкий и экс-депутат Дмитрий Катаев. Не обошли вниманием мероприятие лидер ОГФ Гарри Каспаров и депутат Госдумы республиканец Владимир Рыжков. Все они поздравляли собравшихся с юбилеем Сахарова со сцены. Несмотря на то, что «Яблоко» в числе организатор заявлено не было, на праздник Свободы пришли Евгений Бунимович, Андрей Бабушкин и Виктор Шейнис. Активисты Московского «Молодежного «Яблоко» активно помогали организаторам в подготовке мероприятия.

Народный артист России Александр Филиппенко зажег публику своим неистовым темпераментом, прочитав несколько монологов и стихотворений. Свои песни исполняли известные барды Нателла Болтянская и Алексей Иващенко. Уже под конец мероприятия появился и писатель-сатирик Виктор Шендерович, прочитавший два стихотворения, которые, по его словам, он написал «в соавторстве с Лермонтовым и Маяковским».

Несмотря на прогнозы синоптиков весь день светило солнце, на улице была хорошая погода, которая закончилась вместе с концертом дождем. Около тысячи участников сахаровской маевки поспешили к метро, а приглашенные Юрием Самодуровым со сцены гости проследовали в выставочный зал Центра «помянуть Андрея Дмитриевича».

 
« Митинг обманутых соинвесторов   "Преемники" ДПР »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ