СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг-концерт "Свободным людям - свободная страна"  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг-концерт "Свободным людям - свободная страна" Печать E-mail
12:06:2006 г.
Сегодня на Лубянской площади у Соловецкого камня состоялся общедемократический гражданский митинг концерт «Свободным людям – свободная страна». Митинг был организован инициативной группой «Я свободен», в состав которой входят представители движения «Демократическая Альтернатива!», «Молодежного «Яблока», Христианско-Демократического клуба.

Участники акции выступали против политической цензуры СМИ, дедовщины в армии, в поддержку политзаключенных. Перед митингующими выступила журналист радио «Эхо Москвы» Евгения Альбац, бард и журналист Нателла Болтянская, сатирики Виктор Шендерович и Вадим Жук, поэт Игорь Иртеньев, правозащитник Андрей Бабушкин, рок-группа «Red Guns» и многие другие. Со сцены звучали призывы сказать «НЕТ!» власти, отстоять свободу в стране.

Значительные силы милиции, обеспечивающие общественный порядок не смогли предотвратить провокаций. На митинг пришли около десяти активистов «Молодой Гвардии «Единой России». Молодые люди в футболках с символикой этой организации, с флагами в руках стали раздавать участникам митинга листовки. Когда дежуривший в сквере у Соловецкого камня ОМОН по просьбе организаторов мероприятия вмешался, молодогвардейцы объявили себя «свободными людьми» и попросили поучаствовать в празднике. Но сославшись на недопустимость партийной символики, организаторы потребовали свернуть флаги. Вскоре и сами провокаторы покинули сквер. Милиция задерживать организаторов беспорядка отказалась.

Зато стражами правопорядка был задержан участник митинга с плакатом "PUTIN, PUT OUT". Его посадили в милицейский ПАЗик, переписали документы и, не вернув плакат, отпустили.

В митинге-концерте приняли участие около 700 человек. Напомню, в прошлом году на аналогичную акцию к Соловецкому камню пришло около трех тысяч человек. Тогда Илью Яшина, подававшего заявку на проведения мероприятия, вызывали в суд за превышение численности участников в несколько раз.

 
« АНОНС: 18 июня - акция НДС в защиту закона и честной милиции   Борис Березовский: «Силовой перехват власти – это единственно возможный вариант» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ