СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума запрещает досрочный отзыв сенаторов  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума запрещает досрочный отзыв сенаторов Печать E-mail
31:07:2004 г.
В субботу Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, внесенный Советом Федерации, о поправках к закону о порядке формирования Совета Федерации и о статусе члена СФ и депутата ГД. Закон устанаваливает список оснований для досрочного прекращения полномочий члена СФ тождественный подобному списку для депутата Госдумы и тем самым запрещает досрочный немотивированный отзыв членов Совета Федерации органами, их делегировавшими.
Это также означает, что член СФ сразу после назначения становится вполне свободным в своих голосованиях и неподотчетным органу власти, его назначившему.
Бывший сенатор Николай Кондратенко (КПРФ. экс-губернатор Краснодарского края) высказался против принятия закона, как подрывающего федерализм. Он также сказал, что из трех созывов Совета Федерации, в которых он состоял, хуже всего он себя чувствовал в третьем Совете Федерации, созданном путем делегирования (первый Совет Федерации состоял из всенародно избранных депутатов, второй - из губернаторов и спикеров регионов по должности). По его словам, в Совете Федерации после его реформы практиковалось "голосование по команде".
Против принятия закона высказался также экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов.
Законопроект получил 321 голос при 64 против 4 воздержавшихся. Во фракции "Единая Россия" за закон проголосовали 262 депутата, против 1 (Н.М.Безбородов), 42 не голосовали. Фракция КПРФ проголосовала против 50 голосами из 51 (не голосовал С.В.Собко). ЛДПР проголосовала единогласно за (36 голосов). "Родина" - 21 за, 11 против, 7 не голосовали. Независимые депутаты - 2 за, 2 против, 4 воздержались, 7 не голосовало.
 
« Новый закон и электронные библиотеки   Жан Кретьен займется делом ЮКОСа »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ