СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Отношения правозащитников с "тюремщиками" ухудшились  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Отношения правозащитников с "тюремщиками" ухудшились Печать E-mail
26:07:2006 г.
Сегодня в Независимом Пресс-центре состоялась пресс конференция правозащитников на тему «Проблемы соблюдения прав человека в российских тюрьмах». В пресс-конференции приняли участие Валерий Борщев, председатель Фонда «Социальное партнерство», Андрей Бабушкин, председатель Комитета за гражданские права, Валерий Габисов, президент Ассоциации гуманизации правоохранительных органов и другие.

В этом месяце правозащитники издали новый предварительный доклад о положении заключенных в российских тюрьмах за 2004-2006 гг. Доклад назван предварительным, потому что в ближайшие месяцы будет дополнен критикой и комментариями, которые издатели намерены собрать. В докладе будет содержаться не только перечень норм, нарушающих права человека, но и конкретные предложения по изменению ситуации в тюрьмах.

Некоторые положения доклада в своем выступлении прокомментировал Андрей Бабушкин. «До 2004 года руководство ГУИН все больше и больше прислушивалось к мнению правозащитников, в результате чего положение заключенных в местах лишения свободы стало улучшаться», - отметил правозащитник. Ситуация коренным образом изменилась в 2004 году. Такое планомерное изменение Бабушкин назвал откатом к ситуации конца 80-х годов.

Валерий Борщев отметил, что после «шпионского скандала» в начале этого года высшие чины тюремного ведомства стали отстраняться от правозащитников, в результате чего система взаимоотношений разрушилась, стала более закрытой. «Закрытая система – это всегда произвол», - подчеркнул Борщев.

Валерий Габисов считает, что в России зреет новый социальный взрыв, который связан с пенициарной системой. По его мнению, на протяжении многих лет этот взрыв сдерживали правозащитники, но теперь у них таких возможностей нет.

 
« Всех – в Бутово!!!   Граждане РФ в белорусской тюрьме »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ