СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Правозащитники заступились за Центр содействия международной защите  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Правозащитники заступились за Центр содействия международной защите Печать E-mail
01:08:2006 г.
Сегодня в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре состоялась пресс-конференция «Эхо саммита: началась ли ликвидация правозащитных организаций». Поводом к пресс-конференции стала атака на Центр содействия международной защите.

Несмотря на сезон отпусков и традиционное летнее затишье, вокруг пресс-конференции возник ажиотаж. За десять минут до начала мероприятия в относительно просторном пресс-зале было не протолкнуться. Как выяснилось позже, поддержать коллег, подвергшихся атаке налоговых органов, пришли правозащитники из многих организаций, среди них Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Юрий Самодуров, Лев Пономарев, Андрей Бабушкин и другие.

Центр содействия международной защите (ЦСМЗ) - российская неправительственная общественная правозащитная организация, созданная в 1994 году. Центр объединяет людей, профессионально работающих в области защиты прав человека, и создан для оказания юридического содействия жертвам нарушений прав человека при обращении в международно-правовые органы по защите прав, прежде всего - в Европейский суд по правам человека.

ЦСМЗ был привлечен к налоговой ответственности по результатам проверки налоговой инспекции. Правозащитникам вменяется неуплата налогов за 2002-2004 годы. Речь идет о налоге на прибыль с полученных Центром международных грантов.

«У нас нет никаких оснований оплачивать налоги на прибыль, потому что прибыли этой нет», - заявила экс-директор Центра, адвокат Каринна Москаленко, комментируя ситуацию. Сотрудники Центра уже готовят документы для оспаривания претензий налоговиков в суде. Адвокат выразила уверенность, что судебное разбирательство будет выиграно.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы, связывает ситуацию вокруг ЦСМЗ с завершением саммита «Большой Восьмерки». Не случайно представители налоговой инспекции появились в офисе правозащитников на следующий день после саммита G8, считает Людмила Алексеева. По ее мнению, действия властей направлены на удушение гражданского общества к 2007-2008 годам.

Разделяет точку зрения Людмилы Алексеевой и исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. Он убежден, что «правозащитники – это очередной бастион, который будет брать власть, после оппозиционных партий».

Светлана Ганнушкина из центра «Гражданское содействие» заявила, что закрытие ЦСМЗ в первую очередь ударит по тем людям, которым он помогал отстаивать свои права в международных судебных инстанциях. Как сообщила руководитель Центра, в настоящее время ЦСМЗ ведет 250 дел в Европейском суде по правам человека, пять из них находятся в стадии принятия к рассмотрению, по девятнадцати уже приняты решения о начале процесса против Российской Федерации.

«Мы будем действовать по принципу: один за всех и все за одного. Если мы сейчас не закричим, каждому найдут удавку», – заявила в заключение пресс-конференции Людмила Алексеева.
 
« Бывший первый вице-мэр – за назначение мэров   Ющенко вносит кандидатуру Януковича на пост премьера »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ