СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Конспиративный брифинг «Русского марша» в Государственной Думе  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Конспиративный брифинг «Русского марша» в Государственной Думе Печать E-mail
01:11:2006 г.
Брифинг члена Общественного комитета «Русского марша», депутата Госдумы Виктора Алксниса (фракция «Родина»-«Народная воля»- СЕПР) должен был состояться в его кабинете на двенадцатом этаже. Однако перед лифтами людей, похожих на журналистов, встречала девушка и конспиративным шепотом направляла в зал на седьмом этаже. Зал, как можно было догадаться, использовался без согласования с «вышестоящими» думскими инстанциями, поскольку штатные микрофоны были отключены, а на просьбу депутата Николая Курьяновича (вчера исключенного из фракции и партии ЛДПР) открыть окно и впустить свежего воздуха организаторы ответили, что этого лучше не делать, чтобы не брать ключи и не нарушать конспирацию. «Будем привыкать к казематам!» - кротко согласился депутат.

На брифинге выступили Алкснис, Курьянович, бывший лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев (фракция «Родина», известен интересом к науке расологии) и лидер «пней» (официальное название – ДПНИ) Александр Белов (Поткин).

Виктор Алкснис, представившись председателем общественного совета в поддержку «Русского марша», объяснил, что основная цель совета – не допустить в ходе марша нарушений законодательства ни со стороны участников, ни со стороны правоохранительных органов. Он считает, что московские власти нарушили закон, запретив марш, и это весьма печально. Депутат сообщил, что орагнизаторы мероприятия дали ему гарантии, что нацистской символики, лозунгов, разжигающих национальную рознь и т.п. на марше не будет.

Дмитрий Рогозин начал с того, что охрактеризовал заявление мэра Москвы о запрете марша как неправовое. Он привлек внимание к тому, что Юрий Лужков имеет, как он выразился, «кровавый опыт 93-го года», и пригрозил: «Если хоть волос слетит с головы участника, мы будем считать Лужкова Гапоном». Ранее, напомним, в гапоновщине обвиняли как раз организаторов марша, причем делали это в том числе люди из идеологически близких организаций (в частности, из «Народного собора»).

Бывший лидер «Родины» подтвердил, что участники акции «мирного неповиновения» соберутся в метро, где, по его убеждению, невозможно применить «спецсредства». О самом мероприятии он подробно не говорил, но подчеркнул, что постоянно контактирует с национальными диаспорами и надеется, что проведение «Русского марша» приведет к началу межэтнического диалога. «Наша цель – безопасное существование всех тех, кто считает Россию своей родиной». – заключил депутат.

У изгнанного из ЛДПР депутата Курьяновича (как он объяснил – за то, что слишком буквально понял лозунг «Мы за бедных, мы за русских») несколько другой взгляд на цели марша. Он считает, что «Русский марш» продемонстрирует возрастание самосознания русского народа. Русский народ, сказал Курьянович, является дискриминируемым большинством в России. По его мнению, это совершенно очевидно, однако одно доказательство он всё же привел: за разжигание межнациональной розни, как правило, судят «русских» (вероятно, имеются в виду люди с фамилиями на –ов, поскольку в паспорте гражданина России этническое происхождение не указывается).

Депутат пожаловался, что на участников марша неоправданно навешиваются ярлыки фашистов, антисемитов и ксенофобов. В доказательство того, что он не может быть фашистом, Курьянович сослался на деда-фронтовика (как будто все российские почитатели третьего рейха – а такие существуют – произошли исключительно от коллаборационистов). «Русский народ» - загадочно добавил парламентарий, - «отрезан от минерально-сырьевых, имущественных ресурсов и лишен справедливого представительства во власти». Он поведал также о звонках из Крмеля в регионы с требованием запретить локальные «р-марши». Зал замер в ожидании волнующих подробностей о неправильном этническом происхождении президента Путина, главного представителя народа во власти, но их не было. Вместо этого Курьянович сурово объявил, что место сбора определено однозначно, и это станция метро «Комсомольская-кольцевая»: «Время – с 10 до 11 утра. Дальше – по обстановке».

Присутствоваший на брифинге заместитель председателя Московского «Яблока» Алексей Навальный заявил, что его партия выступает против разжигания межнациональной розни, но власти Москвы нарушили конституционное право граждан на свободу собраний. «Яблоко» направляет на марш наблюдателей и призывает правозащитные организации сделать то же самое. Навальный раздал заявление московских яблочников, подписанное депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным и правозащитником Андреем Бабушкиным. Журналисты разглядывали заявление овец в защиту волков с некоторым недоумением.

В ходе ответов на вопросы выяснилось, что участник брифинга представляют себе «Русский марш» совершенно по-разному. Рогозин сказал, что будут пресекаться любые несанкционированные символы и лозунги. В то же время фигурирующий на сайте марша в качестве члена оргкомитета Белов(Поткин) сказал буквально: ««Русский марш» - это стихийное мероприятие, сбор друзей, его никто не организует». При этом другой член оргкомитета, Владимир Тор, зачитал список лозунгов марша, который никто не организует. Из 12 лозунгов часть была сходна до степени смешения с лозунгами демократических митингов (например, «Свобода выборов», «Свобода шествий и собраний». – на официальном сайте марша этих лозунгов пока нет), часть предназначалась для футбольных болельщиков («Русские, вперед!»), а часть относилась к области «межэтнического диалога»: («Россия - русская земля!», «Русский порядок на русской земле!»). Выделялся лозунг «Кондопога - город-герой!» (геройство, видимо, выражается в умении решать проблемы общежития путем мордобоя).

Несмотря на то, что участники брифинга повторяли, что им запретили мирное шествие, депутат Курьянович подчеркнул, что каждый участник марша готов к самообороне: «Власти, оголтело настроенные против русского народа, готовы на всё… Мы не хотели бы Ходынского поля, но исключать нельзя». Воинственный пыл Курьяновича попытался смягчить Рогозин, пошутивший, что в крайнем случае придется устроить шествие по Рублево-Успенскому шоссе. Однако Курьянович не утихомирился, а продолжал говорить про то, что настало время подниматься из окопов. Его поддержал слушатель – издатель национал-патриотической газетки, который сказал, что Россия из «Руслянд» превратилась в «Юденлянд». Положение отчасти спасла коррепондент газеты The Washington Post, которая спросила про отношение участников брифинга к истории с московским гей-парадом, который, как и «Русский марш», волюнтаристски запретил мэр Лужков. Курьянович ответил, что гордится тем, что организовал разгон «этого бесовского, чудовищного, сатанинского действа», а Тор – что есть принципиальная разница между понятиями «гомосексуалист» и «русский». В другое время это научное открытие могло бы вызвать неподдельный интерес у аудитории, но сейчас её больше интересовали практические подробности. Любопытство журналистов было удовлетворено лишь частично. Пока известны три точки сбора. Одна – наверху, это пространство между Ленинградским и Ярославским вокзалами. Две – под землей, на стнациях «Комсомольская-кольцевая» и «Комсомольская-радиальная». О дальнейшем маршруте, объяснил Тор, объявят, когда люди соберутся на платформе «Комсомольской-кольцевой». На вопрос о том, сколько людей соберется, журналисты получили рекомендацию: «Пишите – 10.000». Представьте себе хотя бы и в пять раз меньше людей на станции метро – и оцените риски. Добавьте, что эти люди а)незнакомы друг с другом; б)ожидают провокаций; в) «готовы к самообороне». Если эта игра состоится, она будет довольно опасной.

 
« Демократическая общественность и "Русский марш"   Планы Думы на ноябрь »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ