СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow На первом заседании в новом году МГД обсудила российско-белорусские отношения  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

На первом заседании в новом году МГД обсудила российско-белорусские отношения Печать E-mail
17:01:2007 г.
Сегодня Московская городская дума собралась на свое первое заседание в новом году. Депутаты, еще не отошедшие от новогодних каникул, не стали усложнять свой первый рабочий день серьезными законопроектами. Так, еще перед Новым годом, 25 декабря, на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению было принято решение повременить с рассмотрением во втором чтении законопроекта «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» (в первом чтении проект закона был принят еще 7 декабря 2005 года). Редактор проекта - руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Сергей Зверев - на заседании комиссии учел пожелания оппозиционных фракций КПРФ и «Яблоко» о недопустимости содержания в законе таких норм, как обязательное указание в уведомлении почасового плана мероприятия или нормы, по которой только собрания, состоящие из одного человека (!), необязательно согласовывать с городскими властями, и взял время на доработку. В принятом сегодня плане работы Мосгордумы на I квартал 2007 года этот проект все-таки значится.
Повестка дня была бы исчерпана принятием вышеупомянутого плана работы на I квартал и законопроекта о почетных медалях и грамотах, если бы фракция коммунистов не внесла проект обращения к федеральным властям по поводу кризиса российско-белорусских отношений. Автор проекта обращения, лидер фракции КПРФ Владимир Улас заявил, что «российским чиновникам удалось «отравить газом» отношения с братской республикой, подорвать процесс интеграции стран на основе Союзного договора и практически дезавуировать его де-факто». Улас призвал Госдуму, президента и правительство дать правовую оценку действиям российских чиновников и принять меры к недобросовестным СМИ, «дискредитирующим Союзный договор».
Но у преобладающего числа депутатов в таком виде проект поддержки не нашел. Спикер МГД «единоросс» Владимир Платонов заявил, что «освещать чисто экономические отношения между государствами Мосгордума не вправе», и призвал внести предложения по политической части. Лидер фракции «Яблоко» - Объединенные демократы» Сергей Митрохин, напротив, назвал обращение излишне политизированным. По его словам, фракция демократов готова была бы поддержать документ, если бы в нем содержался реальный призыв к интеграции, а не обсуждения взаимоотношений режимов Лукашенко и Путина.
Многие депутаты в своем выступлении призывали коллег воздержаться при голосовании. Так и получилось. За проект обращения к Государственной думе «О недопустимости конфронтации в отношениях с Республикой Беларусь» проголосовало 4, «против» – 6, 14 депутатов воздержались. Такой же проект обращения к правительству поддержало 5 депутатов, при 6 «против» и 11 воздержавшихся. Потерпев неудачу, Владимир Улас отказался ставить на голосование аналогичный проект обращения к президенту.
 
« "Непьющие мужики" против пробок   Бабурин обещает завершить контрпереворот во фракции к сегодняшнему вечеру »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ