СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Общественность критикует закон "О собраниях, митингах, демонстрациях шествиях и пикетированиях" и вносит свои поправки  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Общественность критикует закон "О собраниях, митингах, демонстрациях шествиях и пикетированиях" и вносит свои поправки Печать E-mail
20:04:2007 г.

18 апреля в Федерации мира и согласия прошел круглый стол на тему «Реализация конституционного права граждан России на проведение митингов, собраний и демонстраций». Организовали этот круглый стол Федерация мира и согласия, Комитет за гражданские права и Центр поддержки правовых инициатив».

Собравшаяся публика была весьма разношерстна. Были правозащитники, представители политических партий и общественных организаций, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, МВД и других государственных структур. Поэтому и мнения по поводу данной проблемы высказывались совершенно разные. Но все сошлись в том, что ныне существующие законы и, особенно, практика их исполнения существенно ограничивают право граждан на проведение митингов собраний и демонстраций. В связи с этим все осудили действия властей на прошедшем Марше несогласных. Но на вопрос «Кто виноват?» ответа так никто и не дал. Представители МВД отказались взять на себя ответственность.

Однако все согласились, что закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» надо менять и менять существенно. Поэтому участники круглого стола решили составить рекомендацию по изменению законодательства, которую они собираются направить в Общественную палату. Объяснили они это тем, что этот закон противоречит Конституции РФ и ее 31 статье о праве граждан «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования», а также тем, что в законе этом мало конкретики и он допускает двоякое толкование многих статей.

Многие из предложенных поправок были юридическими тонкостями, которые не влияют глобально на изменение самих принципов закона. Но все же были предложены и достаточно весомые поправки. Среди них, например, отмена абсурдной статьи о предельной наполняемости территории из расчета 3 человека на квадратный метр.

Спор возник и по поводу самого принципиального вопроса, касающегося данного закона о его уведомителдьном или разрешительном характере. Дело в том, что некоторые участники круглого стола считают, что лучше уж пусть будет разрешительный порядок, где четко прописаны все возможные причины для отказа в проведении мероприятий, чем существующий уведомительный принцип, в котором столько лазеек, что фактически он является разрешительным. Но большинство все же было с этим не согласно. «В чем разница, с моей точки зрения, между разрешительной и заявительной моделью? Здесь несколько существует важных моментов, но доминатным различием является источник воли. Кто является источником воли, на основании которого производится публичная акция: организаторы или власть? То, что окончательным источником принятия решения, окочательным субъектом волевого импульса является власть, мне представляется это неприемлемым», - объянил свою позицию правозащитник и член партии «Яблоко» Андрей Бабушкин. Таким образом, все же было решено оставить уведомительный порядок при организации публичных мероприятий.

 
« Мосгордума о референдумах и собаках   Власть заодно с нацистами? »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ