СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 2008-03-03 / В "Росбалте" обсудили жильё для военных  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

2008-03-03 / В "Росбалте" обсудили жильё для военных Печать E-mail
03:03:2008 г.
29 февраля в информационном агентстве "Росбалт" прошёл круглый стол, обсудивший одну из самых острых проблем в Вооружённых Силах нашей страны- квартирный вопрос. Приняли участие в круглом столе начальник регионального строительного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Сеппенен, председатель российской гильдии риэлтеров по реализации государственных жилищных программ Валерий Солдатов, юрист Военной коллегии адвокатов Адрей Собенин, представитель КЭО ЛенВО Владимир Калайдов.
Гости были щедры на цифры, рассказав, что на 2008г. в Ленинградском военном округе было построено 2511 квартир для военнослужащих, из которых служебных 1265, а для постоянного проживания 1246. Главный строитель Санкт-Петербурга и Ленинградской области дополнил статистику: 2566 квартир в городе Пушкине, 921 в городе Всеволожске, 100 в посёлке Агалаково(все населённые пунткы находятся в непосредственной близости от Санкт-Петербурга). Планируется строительство крупного жилого комплекса в посёлке Осиновая роща, где закладывается в проект около 5000 квартир.
Владимир Сеппенен объяснил способы получения бесплатного жилья для военнослужащих: 1) программа ГЖС(государственных жилищных сертификатов). 2) программа "15+15". Первая из них представляет следующий процесс: устанавливается средняя цена за квадратный метр в каждом отдельном регионе, исходя из которых, учтя семейное положение военнослужащего, устанавливается общая площадь квартиры. Военнослужащий в течении 9 месяцев подыскивает себе жильё, исходя из выделенных для него средств. Другой участник мероприятия Андрей Собенин в ответ привёл некоторые данные диаметрально противоположного характера, немного смутив военных и строителей, радевших за свои программы. Итак, господин Собенин объяснил, что, оказывается, стоимость кв.м. в ЛенВО составила 32000 руб.(деньги, выделяемые государством) при рыночной в регионе минимум 2500 у.е., в Московском ВО составила 56650 руб. при рыночной минимум 4000-4200 у.е. . Сразу становится понятной огромная разница между выделямыми деньгами и реально необходимыми для приобретения жилья. Вторая программа "15+15", принятая к осуществлению с апреля 2006г. по 2007г. была адресована отправленным в запас. Индексация средств составила 15 млрд.руб. на 2006г., 15 млрд.руб. на 2007г.( 5 млрд.руб. в министерство обороны, 25 млрд.руб. в Росстрой). За 1.5 года были возведены вышеуказанные объекты в Пушкине, Всеволожске, Агалаково в крайне короткие средства. Компании, выигравшие конкурсы под эти госзаказы, оказались на итог в немалых убытках, составивших по разным подсчётам от 15 до 40 млн.руб. на каждую компанию: 211 комбинат ЖБИ, ИВИ 93,ДСК "Блок", "Монолитстрой", СМУ 303, "Главстройкомплекс", ДСК 3. Поэтому если в дальнейшем будут планироваться госзаказы подобного типа "на них просто не найдётся компаний, пожелающих принять участие в конкурсе". Компенсация неимоверных убытков была смешной: награждение гендиректоров компаний званиями "Почётный строитель", благодарственные грамоты от министерства регионального развития.
Валерий Солдатов, представлявший бизнес, разъяснил иной способ получения жилья для военнослужащих- накопительный капитал. Все военнослужащие, заключившие контракты с 1 января 2005г. автоматически получают служебные квартиры, а тем временем на их счёт в течении всего срока службы каждый год начисляется определённая сумма. В 2005 году она составила 31000руб., в 2008г. 38000руб., и, как заверил СМИ Солдатов, суммы будут увеличиваться, а небольшие размеры годовых вложений связаны с тем, что государство закупает у застройщика оптом квартиры, выплачивая сразу всю сумму, снижая тем самым стоимость жилья в 1.5 раза. Защитник защитников Родины Собенин опять же привёл своему оппоненту данные, явно не украшающие накопительную программу: по выходу на пенсию человек сможет купить только 20-27 кв.м. жилья. Где найдётся такая квартира по площади, можно ли в ней жить, и где гарантии, что не произойдёт изменение цены квадрата жилой площади за 20 лет накопления. Солдатов заверил о полной сохранности денег, так как "деньги передаются в управляющие финансовые компании", оставив остальные вопросы без прямого ответа.
В заключение встречи участники рассказали о планах строительства, намеченного на будущее. К 2010г. планируется обеспечить всех нуждающихся военных жильём, а к 2012г. создать служебный фонд жилья в ЛенВО. Как и намечалось ранее строительство будет идти двумя путями: точечная и комплексная застройка на городских землях и землях МО. Основаная ставка делается на крупный жилой комплекс "Осиновая роща"(до 5000 квартир). Но там сущетсвуют свои подводные камни: полное отсутствие инфраструктуры, а главное отсутствие коммуникаций, что приведёт застройщика, по слова Владимира Сеппенена, к тому, чтобы "зарывать деньги в землю". Это напрямую связано с тем, что если электричество готовы протянуть за свой счёт РАО ЕЭС, которая к июлю 2008г. перестанет существовать, то договориться с "Газпромом" не удалось, а значит вся газификация ляжет на плечи застройщика.

 

Павел Лаврентьев
 
« 2008-03-05 / Мордовия: коммунисты бушуют   2008-03-03 / Марш несогласных в Питере »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ