СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Спасти музей Сахарова!  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Спасти музей Сахарова! Печать E-mail
26:06:2008 г.
      В среду в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему «Спасти Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова». На пресс-конференции поднималась тема бедственного положения музея Сахарова и звучали призывы к оказанию ему финансовой помощи. В защиту музея выступили директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, бизнесмен и политик Борис Немцов и исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев.
      Музей и центр имени Сахарова находится сейчас в трудном финансовом положении. Тех денег, которые дает американский фонд имени Сахарова, недостаточно даже чтоб покрыть половину расходов. Поэтому участники конференции призвали российское гражданское общество к тому, чтобы оказать посильную помощь известному в демократических кругах музею.
      Борис Немцов недоумевает, почему музей и центр имени Сахарова живет в основном на деньги западных фондов, хотя делает огромную работу по развитию демократии в России. Однако Гарри Каспаров считает, что многие россияне просто боятся оказывать финансовую помощь музею. «Сегодня в России страшно признаться, что ты финансируешь музей Сахарова», - говорит он. Это связано и с общей атмосферой в стране, и с уголовным преследованием властями директора музея. Однако Гарри Каспаров, что гражданское общество не должно бояться и должно помочь музею, потому что «помощь музею Сахарова – это гражданская позиция», а не просто благотворительный взнос.
      Лев Пономарев считает, что эта помощь будет полезна не только музею, но всему гражданскому обществу. Он надеется, что в России впервые будет создан народный фонд поддержки музея и центра имени Сахарова и эта будет показателем развития и солидарности общества. С ним согласился и подошедший попозже правозащитник Сергей Ковалев, который сказал, что, даже если не наберется достаточно средств на деятельность и развитие музея, начало таких сборов будет в любом случае полезно, потому что может возникнуть устойчивая тенденция осознания ответственности гражданского общества за его институты.
      Все желающие оказать помощь Музею и общественному центру имени Андрея Сахарова могут приехать в музей или же перевести деньги на банковский счет. Подробная информация о том, как это удобно сделать – на сайте музея http://www.sakharov-center.ru/museum/donations.php. Участники конференции также выразили надежду на то, что эта помощь будет не разовой и даже не в рамках одной кампании, а постоянной, что поможет музею успешно развиваться.
 
« Свобода животных – свобода людей!   Планы Думы на конец июня и июль 2008 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ