СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Грядёт геномная регистрация преступников, неопознанных трупов, а потом - и всех желающих  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Грядёт геномная регистрация преступников, неопознанных трупов, а потом - и всех желающих Печать E-mail
27:06:2008 г.
      Сегодня Государственная Дума единогласно (за - 424) приняла в первом чтении законопроект Правительства РФ "О государственной геномной регистрации в РФ". По образцу слюны или крови человека будет составлена федеральная база данных генетических "портретов" некоторого количества живых и мертвых людей, причем для опознания будут использованы фрагменты цепочки ДНК, "не характеризующие физиологические особенности" человека. Такие фрагменты столь же уникальны для каждого человека, как отпечатки пальцев или рисунок сетчатки глаза.
      Обязательной геномной регистрации с 1 января 2009 года будут подлежать все, кто отбывает лишение свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления; неустановленные лица, скрывшиеся с мест происшествий, но неосторожно оставившие там свои генетические следы; неопознанные трупы. Любой желающий, в том числе иностранец, сможет зарегистрировать свой геном или геном своего ребёнка - но уже за деньги. Базой данных геномов будет заведовать МВД, которое будет предоставлять данные судам, органам предварительного следствия, органам дознания и органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность
      Геномная информация о трупах и лицах, скрывшихся с места происшествия, будет храниться 70 лет, а о преступниках и простых смертных - до их 100-летнего юбилея или установления факта смерти (смотря что наступит раньше). Добровольно сданную геномную информацию можно столь же добровольно - по личному заявлению - из базы удалить.
      По данным докладывавшего законопроект зампреда Комитета по безопасности, бывшего замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова, в 2007 году от суда и следствия скрылись 233 тыс человек, более миллиона неустановленных лиц оставили на месте преступления свои биологические "следы", 120 человек пропали без вести, обнаружено 107 тыс. неопознанных трупов.
      На исполнение закона МВД выделит в 2009 году (за счет средств, предназначенных на перевооружение) 48 млн. руб., а из бюджетов 2010 и 2011 годов запросит соответственно 100 млн. и 1,33 млрд. руб., осваивать которые будет совместно с Федеральной службой исполнения наказаний и Минздравсоцразвитием. В финансово-экономическом обосновании говорится, что среднегодовая численность отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления - 380 тыс., ежегодно осуждают к лишению свободы по 250 тыс., число неопознанных трупов в год - 14 тыс., что несколько расходится с данными Колесникова (если, конечно, он говорил не о числе трупов, накопившихся за все прошлые годы).
      Ныне в Институте общей генетики им.Н.И.Вавилова РАН подобными исследованиями генома не только человека, но и животных занимается лаборатория генетической идентификации, руководитель которой Лев Животовский отметил в своем заключении по законопроекту, что МВД завышает расходы на оборудование, правда занижает потребность в расходных материалах.
 
« 120-е заседание ЦИК: Героев не забудут   Свобода животных – свобода людей! »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ