СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 135-е заседание ЦИК: Смена караула в ЛДПР  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

135-е заседание ЦИК: Смена караула в ЛДПР Печать E-mail
23:10:2008 г.
      Очередное заседание Центризбиркома России в среду 22 октября было кадрово-торжественным. Началось оно с замены члена ЦИК с совещательным голосом от ЛДПР, а закончилось удвоением числа колокольчиков на столе у председателя.

      Кадры

      13 октября Высший совет ЛДПР решил заменить опытного профессора МГУ Александра Львовича Кобринского на посту члена ЦИК с совещательным голосом молодой Оксаной Вячеславовной Шаровой, помощником депутата Госдумы Андрея Лебедева. Партия не первый уж раз даёт дорогу молодым специалистам 30 лет и младше, выдвигая их на этот ответственный пост «на вырост»: в 2004-2006 годах партию представляла в ЦИКе студентка МГУ 21 года от роду Анастасия Тезикова, найденная Жириновским среди победителей конкурсов на лучший реферат по избирательному праву, а в 1999-2002 – Алексей Дудко, до назначения – сотрудник аппарата ЦИК, запомнившийся коллегам прежде всего «ваххабитской» шапочкой и такою же бородой. Уходящему Кобринскому Владимир Чуров пообещал место в Консультативном совете при ЦИК, куда до сих пор входили бывшие члены ЦИК с совголосом от не представленных в Думе партий.



Оксана Шарова получает удостоверение члена ЦИК

      ЦИК выдвинул две кандидатуры в новый состав избиркома Чечни: президенту Кадырову предложено назначить в избирком нынешнего председателя комиссии Исмаила Баутдиновича Байханова (1967), а парламенту – директора департамента по работе с обращениями граждан администрации чеченского президента Алу Мухадиновича Каримова (1968).
      Взамен Сергея Князева, ставшего судьёй Конституционного Суда и сложившего полномочия председателя избиркома Приморья16 октября, а члена этой комиссии – 17 октября, ЦИК предложил Приморскому ЗС кандидатуру Константина Викторовича Арановского (1964), который так же как и Князев работает профессором Юринститута ДВГУ (кафедра международного права). Кандидат имеет опыт работы в участковой комиссии и преподавания на избиркомовских курсах.
      В Астраханский облизбирком ЦИК назначил Германа Вячеславовича Даниленко (1967), председателя областного совета РОСТО (ДОСААФ), т.к. областные законодатели назначить члена избиркома по своей квоте в срок не успели.

      Аппарат

      Утвердили Положение о конкурсе в аппарат ЦИК и Методику его проведения, Временное положение о кадровом резерве и Квалификационные требования к сотрудникам аппарата.
      Поправили штатное расписание аппарата, переименовав Отдел помощников членов ЦИК в Отдел обеспечения деятельности членов ЦИК.

      Торжественная часть

      Дипломы об окончании курсов избирательного законодательства при ЦИК формата A5 на красивом бланке с зелёными виньетками получили успешно сдавшие экзамены в Москве Александр Васильевич Колесниченко (Новые известия), Лев Израилевич Московкин (Московская правда), Анастасия Валерьевна Корня (Ведомости), Григорий Владимирович Белонучкин (Панорама). Седьмым успешно проэкзаменованным стала Тамара Сергеевна Иванова из ИТАР-ТАСС, но её сегодня не было. А на местах, как сообщил председатель, курсы прошло более 1000 журналистов.
      Пока ждали председателя Союза журналистов Всеволода Богданова, Владимир Чуров отчитался о поездках в Азербайджан, Армению и Белоруссию (кажется, председатель решил объехать страны СНГ в алфавитном порядке). Он предложил подумать о перенятии опыта Азербайджана, где 10% участков были оборудованы веб-камерами не в ущерб тайне голосования: камеры смотрели на вход и на процесс выдачи бюллетеней (зрители могут самостоятельно сосчитать явку). Армянский католикос Гарегин II согласился с Чуровым в мнении, что ни одна из конфессий не призывает людей к неучастию в выборах. в Белоруссии председатель российского ЦИКа проинспектировал отдалённые участки в деревнях на дальнем западе и убедился, что оборудованы они не хуже, чем минские. Чуров похвастался, что впервые присутствовал на Музыкальном избирательном участке, который называется так, потому как расположен в училище графа Огинского.
      «Чуров – неожиданный человек», – начал своё выступление с трибуны ЦИК Всеволод Богданов – и поведал, что председатель ЦИК анонимно участвовал в конкурсе журналистских фотографий в Дагомысе, чем заслужил приз и ценный подарок, а именно – золотистый колокольчик в виде женщины в юбке. Богданов явно не знал, что один колокольчик, а точнее – малая корабельная рында, у Чурова уже есть. Заседание ЦИК председатель закрывал двумя руками, звоня в оба колокольчика сразу.



Колокольный звон


      Брифинг

      Секретарь ЦИК Николай Конкин ответил на многочисленные и упорные расспросы журналиста Московкина о том, будет ли комиссия реагировать на многочисленные жалобы по выборам в Кемеровский облсовет. Реагировать, как выяснилось, не на что – нет формального повода: жалоб в ЦИК не поступало, а члены ЦИК с совещательным голосом от недовольных партий даже в устной форме не подняли на заседаниях этого вопроса.
      Конкин ещё раз напомнил, что право взыскивать по суду долги за условно-бесплатный эфир времён федеральных выборов возникает у СМИ через 13 месяцев после голосования, т.е. 2 января 2009. На мой вопрос, насколько этично со стороны партий уходить от долгов путём самороспуска и создания новых партий, секретарь ЦИК отвечать отказался, сославшись на то, что говорил об этом на прошлом брифинге, а потом добавил, что не считает, что кто-либо уходит от долгов. Напомним, в тот раз Конкин сказал, что после самороспуска - прекращения существования партии как участника избирательного процесса – она еще много месяцев существует как юрлицо и проходит процедуру ликвидации, включая отдачу долгов.
      Следующее заседание ЦИК соберётся ориентировочно в среду 29 октября и рассмотрит итоги новомосковского эксперимента по электронному опросу избирателей.



Коллеги: Александр Колесниченко (Новые известия)
 
« «Новый Петербург» скорее жив…   Михаила Леонтьева и Михаила Горбачёва объединила защита Бахминой »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ