СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 137-е заседание ЦИК: Выборов по Интернету в марте, вроде бы, не будет  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

137-е заседание ЦИК: Выборов по Интернету в марте, вроде бы, не будет Печать E-mail
14:11:2008 г.
      Очередное заседание Центризбиркома России в среду 12 ноября рассмотрело два кадровых и два «электронных» вопроса. Присутствовали 13 членов ЦИК: не было Елены Дубровиной и Эльвиры Ермаковой.
      На должность председателя избиркома Приморского края взамен ушедшего в Конституционный Суд Сергея Князева единогласно выдвинут Арановский Константин Викторович (1964), профессор Юридического института ДВГУ, которого ЦИК рекомендовал в состав крайизбиркома на позапрошлом заседании. Докладчица Людмила Демьянченко особо отметила, что кандидат – коренной дальневосточник, уроженец города Корсакова.
      В новый состав избиркома Томской области ЦИК выдвинул двух предсказуемых кандидатов: по квоте губернатора – нынешнего председателя Томского облизбиркома Эльмана Сулеймановича Юсубова (1958), по квоте областной Госдумы – зампреда областной комиссии Елену Анатольевну Обухову (1955).
      Следующим решением ЦИК распространил обязанность размещать в ГАС «Выборы» и в Интернете итоги голосований на последний уровень, остававшийся до сих пор вне досягаемости ГАС – органы местного самоуправления поселений, т.е. деревень и городов районного подчинения. Региональным избиркомам предписано исправить свои инструкции на этот счёт до 10 декабря.
      В План основных мероприятий ФЦИ по развитию ГАС «Выборы» внесено несколько новых пунктов, в том числе «Разработка технических предложений по проведению голосования с использованием возможности сети Интернет» (декабрь) и «Исследование возможности автоматизации деятельности УИК» (тоже декабрь).
      В разделе «Разное» Игорь Борисов отчитался о поездке в Вену на конференцию по мониторингу выборов, выслушав критику со стороны Владимира Чурова по поводу недостаточной красочности представленных слайдов.
      На брифинге секретарь ЦИК Николай Конкин ответил на поставленный ребром вопрос, что же ожидает нас 1 марта на удаленных участках – интернет-выборы или интернет-опрос, утверждением, что без соответствующего законодательства интернет-выборы невозможны, так что их скорее всего не будет.
 
« Депутатам пообещали «ТА-АКУЮ стабильность!»   Министр в сенате »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ