СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 147-е заседание ЦИК: Выборы по-боливийски  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

147-е заседание ЦИК: Выборы по-боливийски Печать E-mail
05:02:2009 г.
     Заседание Центризбиркома России в среду 4 февраля делилось на недолгую (два вопроса) формальную часть и пространный слайдифицированный рассказ Евгения Колюшина о визите делегации российского ЦИКа в на референдум в Боливию.
     Первым делом выдвинули назначенного неделю назад члена избиркома Хакасии Александра Чумаченко на пост председателя, но с отсрочкой исполнения. Готовившая вопрос Елена Дубровина пояснила, что руководство республики попросило доверить доведение до конца кампании по выборам 1 марта ныне временно возглавляющему комиссию зампреду Владимиру Викторовичу Губину. Поэтому в принятом ЦИКом постановлении Хакасскому избиркому предписывается "рассмотреть вопрос об избрании председателя Избирательной комиссии Республики Хакасия на своем заседании после дня голосования, но до истечения срока, установленного пунктом 18 статьи 65 Закона Республики Хакасия "О выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия"." Какое отношение к выборам председателя комиссии имеет указанная статья, осталось неясным даже некоторым выразившим недоумение членам ЦИК, потому что в ней говорится о сроке, в который избирком республики должен установить общие результаты выборов в ВС - "не позднее чем через две недели после дня голосования".
     Вторым пунктом было назначение членом избиркома Карачаево-Черкесии по квоте партии эсеров (взамен выдвинувшегося в депутаты Асадова) Джадтоева Мурата Абубекировича, 1982 г.р., образование высшее, ведущего специалиста-эксперта юридического отдела Межрайонной инспекции ФНС России №3 по КЧР. В самой республике с этим не справились - видимо, по причине парламентских каникул.
     Теперь - о Боливии. Евгений Колюшин, представитель в ЦИКе от близкой по духу нынешнему боливийскому президенту партии коммунистов, вместе с сотрудником аппарата ЦИК Алексеем Михайловичем Кудачкиным посетили в конце января Боливию и Перу, но фотоотчёт представили только по боливийским делам.
     25 января в Боливии прошёл референдум по принятию политической конституции, предполагающей построение социализма XXI века, в частности - национализацию, повышение роли индейской общины, снижение избирательного возраста до 18 лет, введение индейских языков как государственных наряду с испанским. В декабре пройдут перевыборы президента и парламента, затем будет переформирована судебная власть. В Конституции чётко говорится, что избирательная власть во главе с Национальным избирательным судом - это 4-я ветвь государственной власти.
     Избирательных участков в Боливии много - 22.000 на 3,7 млн. взрослого населения, т.е. в среднем 170 избирателей на участок. Большинство комиссий расположены в школах.



     Голосуют с 8 до 16 часов. Комиссии назначаются по жребию, поэтому обычно в комиссии всего 1 человек имеет опыт работы на прежних выборах. Контрольные функции на выборах выполняет нотариус (видимо, специально для этого назначенный), он же отвозит в столицу департамента протокол об итогах выборов.
     



     Комиссия встречает избирателей на свежем воздухе, но голосование всё же проходит в помещении.
     На референдуме решались два вопроса. Первый: "Согласны ли Вы с принятием новой политической Конституции?" Конституция большая - 411 статей. Президент поначалу утвердил её своим указом, но возмутились парламент и судебная власть - и он объявил референдум. За проголосовали 61,5% при 91% явки (явка в Боливии обязательна). Второй вопрос - выбор между двумя вариантами статьи 398 новой Конституции: ограничить право землевладения 10 тысячами гектаров или 5 тысячами. Второй вариант получил более 80% голосов.
     Проголосовавший избиратель опускает палец в чернила. Они плохо смываются: российские гости видели чернила на пальцах боливийцев и на второй, и на третий день после голосования.



     Подсчёт голосов ведётся так: содержание каждого бюллетеня оглашается, на классной доске мелом чертится полоска. Используется тот же метод, которым российские лесничие считают деревья. 4 чёрточки составляют квадрат. Квадрат - перечёркнутый по диагонали - 5 бюллетеней. Квадрат, перечёркнутый по двум диагоналям и с 4 "хвостами" на углах - 10 бюллетеней.
     После того, как протокол составлен и нотариус увёз его (без охраны) вместе с неиспользованными бюллетенями в блестящем заклеенном пакете в столицу департамента, бюллетени проголосованные используются для хозяйственных нужд.
     На брифинге после заседания секретарь ЦИК Николай Конкин пожаловался журналистам на качество документов, представляемых партиями на выборы всех уровней: "Партии расслабились". На вопрос о возможности присутствия международных наблюдателей на мартовских выборах Конкин ответил, что ЦИК вправе аккредитовать наблюдателей, но пригласить их должны регионы. Переговоры такие ведутся.
     Выборах законодательных собраний 1 марта из 9 регионов в 6 зарегистрированы списки только четырёх партий (парламентских), в Хакасии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области - также партия "Патриоты России". В Татарстане выдвигался список партии "Народный Союз" (уже принявшей на федеральном уровне решение о самороспуске), но после сдачи подписей партия вдруг отозвала свой список. Другая непарламентская партия - Яблоко - выдвигает кандидатов только на муниципальных выборах. Из трёх случаев регистрации непарламентской партии "Патриоты России" на региональных выборах два - по подписям и только один - Хакасия - по избирательному залогу.
     Через две недели - 18 февраля - в рамках заседания ЦИК пройдут телемосты со всеми 9 регионами, где 1 марта предстоят выборы заксобраний.
 
« Планы Думы на февраль 2009   Президент «добровольно отказался от полномочий» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ