СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 163-е заседание ЦИК: Этнофотография  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

163-е заседание ЦИК: Этнофотография Печать E-mail
12:06:2009 г.
     Очередное заседание Центризбиркома России в среду 10 июня прошло при минимальном кворуме в 10 человек. Не было Владимира Чурова (он, по всей видимости, занимался не менее важным делом – подготовкой к открытию выставки), Елены Дубровиной, Василия Волкова, Игоря Борисова и Майи Гришиной. Председательствовал Станислав Вавилов.
     Первые три вопроса повестки дня касались ежегодных финансовых отчётов политических партий за 2008-й год и методички по их составлению в будущем. Докладчица Эльвира Ермакова предложила ввести расшифровку строки «иные поступления», потому что журналисты недоумевают. Сергей Даниленко (Справедливая Россия) выступил за то, чтобы документы были приняты на этот раз лишь за основу и доработаны при участии членов ЦИК с совещательным голосом, но поддержки со стороны ни одного члена комиссии с решающим голосом не получил.
     Затем подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую студенческую и аспирантскую работы по избирательному праву. Аспиранты оказались не на высоте – ни первую, ни вторую премию по этой епархии решили не присуждать, три третьих премии (по 10 тыс. руб.) получили аспирант и две аспирантки Саратовского, Томского и Байкальского госуниверситетов. Студентам достались и первая, и вторая (но только одна), и третья (три) премии. Первую премию (25 тыс. руб.) заслужила четверокурсница Института юстиции Саратовской госакадемии права за работу «Электронное голосование на выборах: новое в избирательном законодательстве Российской Федерации». Докладчик Николай Конкин с печалью отметил, что среди представленных 229 работ 259 авторов из 137 вузов 55 регионов оказалось немало плагиата.
     Затем утвердили в целом правила прохождения студентами практики, а аспирантами – стажировки в ЦИКе и внесли поправку в Положение о поощрениях в Центризбиркоме.
     Но главным событием в ЦИКе этот день стало открытие фотовыставки «Граждане и этносы России: прообразы избирателей». Сотрудники пресс-службы, заманивая на мероприятие журналистов, сообщали, что представленные на выставке фотографии (из собрания Этнографического музея в Петербурге) оцениваются в миллионы то ли рублей, то ли долларов. Большая часть этих фотографий сделаны в 1866 году к всероссийской Этнографической выставке 1867 года. Подготовительный комитет выставки повелел фотографировать граждан России в местных костюмах, преимушщественно в полный рост, чтоб видны были все детали одежды, а также «снимать такие лица, которые у данного народа и в данной местности встречаются чаще других». Открывали выставку Владимир Чуров, Любовь Слиска и зампред одного из комитетов Совета Федерации. Среди прочих гостей присутствовали экс-депутаты из бабуринского крыла бывшей фракции «Родина», а также священнослужители. Наиболее интересные фотографии прилагаются.













 
« Куда нацелена иранская бомба. Дискуссия в Росбалте   В Санкт-Петербурге была вручена премия «Непочётный гражданин» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ