СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Яблоко» преподаёт курс истории партии  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Яблоко» преподаёт курс истории партии Печать E-mail
27:11:2009 г.
     25 ноября в центральном офисе партии «Яблоко» состоялось очередное занятие Вечернего Партийного Университета.
     О структурных изменениях в Уставе и руководящих органах Партии рассказывал координатор и член Политического комитета РОДП «Яблоко», Депутат Государственной Думы второго созыва, член партии с момента ее основания Борис Мисник. В зале собралось около 20 членов и сторонников партии, в том числе бывшие кандидаты в депутаты Мосгордумы.
     Борис Мисник рассказал об истории становления Партии «Яблоко», о структурных изменениях на разных исторических этапах: от создания избирательного блока «Явлинский-Болдырев-Лукин», включавшего ряд российских партий, впоследствии определившего название РОДП «Яблоко», до становления политического объединения и превращения в политическую партию.
     В рамках наглядного примера, иллюстрирующего ужесточение законодательства «О политических партиях» Б.Мисник показал первый устав партии – 14 листов и предпоследний – 43 листа.
     Говоря о последних новшествах, лектор отметил, что «В связи с добровольной отставкой Григория Явлинского с поста Председателя Партии, и с необходимостью модернизации структуры управления, на Съезде, после многочисленных консультаций, было принято решение о создании Политического комитета. В новый руководящий орган, вырабатывающий позиции по основным стратегическим вопросам развития страны, вошли ветераны Партии, ключевые эксперты, такие как Григорий Явлинский, Сергей Иваненко, Виктор Шейнис, Алексей Яблоков и другие». Докладчик рассказал, что создание Политического комитета также было обусловлено «необходимостью сохранения политического лица и уровня партии, после отставки многолетнего лидера».
     Борис Мисник отметил, что структура РОДП «Яблоко» в сравнении с другими партиями является самой современной и демократичной, в том числе из-за возможности создавать внутрипартийные фракции. Касаясь темы внутрипартийных конфликтов, докладчик отметил, что «в явлениях такого рода есть свой положительный смысл». «Когда в партии можно наблюдать естественную жизнь, борьбу амбиций разных людей – значит партия интересна, значит возможность выживания такой политической структуры повышается».
     Прозвучал ряд острых вопросов, касающихся недавно прошедших выборов в Мосгордуму. Так, бывший кандидат партии, в том числе «от имени остальных, не пришедших на мероприятие кандидатов» в резкой форме поинтересовалась, о причинах отсутствия анализа хода избирательной кампании и ошибок, которые были допущены. Борис Мисник, в целом согласившись с предъявленной претензией, отметил, что «в партии считают, что результат выборов был обусловлен масштабными фальсификациями, а не просчетами в ходе кампании».
     Другой, не представившийся член партии, поинтересовался некой нормой устава, которая предопределяет автоматическое исключение из рядов партийцев за «совершение умышленного преступления». Партиец привел в пример случай заместителя председателя Московского РО Ивана Большакова. Напомним, яблочник был осужден на 5 лет условного срока за то, что он якобы сломал руку подполковнику милиции во время разгона санкционированного митинга в Южном Бутово в мае 2007 года. В марте этого года Московский городской суд оставил приговор в силе, отклонив кассационную жалобу его адвоката. «Следует ли нам, согласно норме устава, исключить Большакова за умышленное преступление?» - поинтересовался гость. Борис Мисник, прочитав положение устава, сказал, что на ближайшем Съезде данную норму необходимо в срочном порядке исключить.
     Вечерний Партийный Университет продолжит свою работу. 9 декабря состоится встреча с бывшим председателем РОДП «Яблоко» Григорием Явлинским.
 
« 182-е заседание ЦИК: По форме, может и правильно, а по существу...   Умер Дмитрий Толмацкий »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ