СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Закон о назначении губернаторов принят во втором чтении  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Закон о назначении губернаторов принят во втором чтении Печать E-mail
01:12:2004 г.
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о переходе к назначению губернаторов.
По предложению профильного комитета в закон внесены 8 поправок, в том числе:
- о консультациях президента с ЗС по кандидатуре губернатора
- о возможности трех- (а не дву-) кратного внесения кандидатур в ЗС;
- врио назначается на срок не более 6 месяцев;
- право избранных народом губернаторов (президентов) поставить перед президентом РФ вопрос о доверии, который решается президентом в течение 7 дней.
Ни одна из отклоненных комитетом поправок не прошла.
Под конец обсуждения вице-спикер Сергей Бабурин задал докладчику вопрос: не получится ли, что закон будет действовать иначе в национальных республиках, чем в русских областях и там президент РФ будет назначать премьер-министров при избираемых президентах. Получив невнятный ответ, Бабурин заявил, что фракция "Родина" будет голосовать против законопроекта.
Законопроект получил 357 голосов при 61 против и 4 воздержавшихся. Фракция ЕР голосовала за 301 голосом при 1 против (бывший красноярский губернатор Валерий Зубов) и 4 не голосовавших (С.Б.Суровов, Е.Е.Блохин, К.Ф.Затулин и В.В.Прозоровский - последний позже попросил засчитать его голос за). ЛДПР голосовала за единогласно (34 голосами). КПРФ голосовала против 43 голосами из 48 (пятеро не голосовали). Во фракции Родина, несмотря на заявление Бабурина, большинство (21 из 39 депутатов) проголосовало за (в том числе Д.О.Рогозин, А.Н.Савельев, Ш.З.Султанов). Против было 7 голосов (В.И.Алкснис, С.Н.Бабурин, И.К.Викторов, С.Ю.Глазьев, С.А.Глотов, Ю.П.Савельев, О.В.Шеин), воздержались Н.А.Павлов и В.Б.Савостьянова, 9 депутатов не голосовали (в т.ч. И.Н.Родионов, А.В.Чуев). Из независимых депутатов за голосовал только А.Г.Невзоров, против - 10 депутатов в том числе почти вся либеральная "группа девяти", воздержались Г.Н.Селезнев и С.П.Горячева, не голосовали 7.
 
« На Украине принято постановление о формировании правительства "народного доверия"   Провал очередной попытки распространить законодательство о СМИ на Интернет »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ