СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Верховная Рада сменила Центризбирком и провела политическую реформу  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Верховная Рада сменила Центризбирком и провела политическую реформу Печать E-mail
08:12:2004 г.
Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за новый состав Центризбиркома, внесенный президентом Л.Д.Кучмой. В него не вошел бывший предсесдатель ЦИК Сергей Кивалов. Новым председателем ЦИК избран Ярослав Давидович, бывший зампред комиссии.
Приняты поправки к Конституции ("политическая реформа") и поправки к закону о выборах президента. Законы тут же в зале были подписаны президентом Кучмой. За пакет голосовали 402 депутата, в том числе фракция "Наша Украина" (но не ее лидер Виктор Ющенко) и только один депутат из фракции "Блока Юлии Тимошенко" (Анатолий Матвиенко). Юлия Тимошенко намерена обжаловать поправки к Конституции в Конституционный суд.
Поправки к Конституции о перераспределении полномочий от президента к парламенту вступают в силу с сентября 2005 года, если к тому времени будет принят еще один пакет поправок к Конституции - о реформе местного самоуправления, в противном случае они вступают в силу с 1 января 2006. Поправки в закон о выборах президента вступают в силу немедленно.
Президент Кучма отправил в отставку генпрокурора Геннадия Васильева.
Согласно поправкам к Конституции вводится императивный мандат: депутат, вышедший из фракции или не вошедший во фракцию партии, от которой избран, теряет место в Раде. Коалиция большинства, создаваемая в течение месяца с избрания Рады, вносит президенту кандидатуру премьер-министра и предложения по составу правительства. Парламент назначает по представлению президента - премьер-министра, министров иностранных дел и обороны, а по представлению премьера - иных министров, глав Антимонопольного комитета, Телерадиовещания и Фонда имущества и увольняет их. Президент может распустить парламент, если в течение 60 дней после отставки правительства не утверждено новое или если в течение 30 дней не может начаться очередная сессия Рады. Парламент не может быть распущен в последние 6 месяцев полномочий Рады и президента. В случае досрочного прекращения полномочий президента исполнение его обязанностей переходит к спикеру ВР, досрочные выборы президента проходят в течение 90 дней. Судьи КС назначаются президентом и ВР на паритетной основе (по 9 судей из 18). С 2006 года Верховная Рада избирается исключительно по пропорциональной системе сроком на 5 лет.

  • Текст закона
  •  
    « Верховная Рада собралась и ничего не решила   Дума приняла бюджет »
    Webdesign by Webmedie.dk
    Разработано Консалтинговой группой ЁШ