СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Антивоенное движение в России: мнение профессора Костюшева  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Антивоенное движение в России: мнение профессора Костюшева Печать E-mail
16:03:2010 г.
     На базе Смольного института в Санкт-Петербурге прошло обсуждение возможности зарождения антивоенного движения в России. В качестве эксперта выступил социолог профессор СПб ВШЭМ Владимир Костюшев.
     С точки зрения социологии Костюшев выделил основные четыре предпосылки, благодаря которым зарождается антивоенное движение в обществе. Первая – это относительная депривация у населения (появление массовых волнений, увеличение степени общественного недовольства). Вторая - мобилизация ресурсов в части социально-экономического менеджмента. Третья – наличие в обществе ценностного потенциала и конфликта (ярким примером можно назвать события 1968 года, захлестнувшие Европу). Четвёртая – СПВ (структура политических возможностей) характеризуется тем, что возникает в результате противостояния политических группировок, когда одной из них крайне необходимо, чтобы военные действия продолжались, а другой наоборот. Также немалую роль играют публичность и открытость власти, когда демократия борется с авторитаризмом.
     Костюшев считает, что миротворческие международные организации и их военные подразделения негативно влияют на антивоенное движение в мире, так как общество внутренне готовится к тому, что кто-то придёт и поможет, тем самым становясь пассивным.
     По словам учёного, Россия – на самом начальном этапе зарождения антивоенного движения. Это объясняется целым рядом факторов: силовые стратегии власти доминируют над несиловыми, неразвитость гражданского сектора, невозможность прийти к согласию в оппозиционных политических кругах. Ставку Костюшев делает на новое поколение, которое должно прийти на смену правящей элите «путинского» цикла.
     Для примера площадки возможной антивоенной деятельности в нашей стране была выбрана Чечня, где в феврале прошлого года российские правозащитники сняли фильм «Алды. Без срока давности». В начале февраля 2000 года федеральные силы произвели зачистку в селении Новые Алды близ Грозного, где были убиты мирные жители, тогда же Прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства, но до сих пор никого не привлекли к ответственности.
     На Кавказе, подтвердил Владимир Костюшев, антивоенное движение приняло некую двоякую форму – это и мирное движение (ингуши, которые путём митингов требовали отставки экс-президента республики Мурата Зязикова), но и те, кто реально выживают и встают на путь войны с федеральными силами. Каким образом можно аккумулировать антивоенные настроения в остальной части России остаётся большой проблемой, так как фактически россиян, не живущих на Кавказе, проблемы, возникающие там, не касаются.
 
« Арабский день в РИА «Новости»   Хасанский рынок – развязка »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ