СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Заявление Льва Левинсона о Гражданском конгрессе  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Заявление Льва Левинсона о Гражданском конгрессе Печать E-mail
08:12:2004 г.
Намерение в ответ на антиконституционные инициативы Путина и узурпацию власти созвать Гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры" первоначально вселяло надежды на реальное - поверх программных разногласий - объединение оппозиции. Очевидно, что такое объединение необходимо. Столь же очевидно, что такая стратегическая коалиция должна включать правых, левых, всех тех, кто открыт к объединению ради общего дела.
Похоже, однако, что инициаторы конгресса, выступающие от имени гражданского общества, способны лишь к выбору между Немцовым и Явлинским и собираются традиционно плутать в этих двух соснах.
Сначала "Мемориал" заявил о невозможности собираться вместе с коммунистами, причиной чему было названо предложение одной из региональных организаций КПРФ поставить памятник Сталину. При этом "Мемориал" не смущало сидение в одних креслах с СПС, лидеры которой готовили так называемую "монетизацию льгот", лишившую жертв сталинских репрессий всех мер социальной защиты. О неучастии в конгрессе вроде бы говорили после этого и в КПРФ. Затем открестился от конгресса СПС (но эту организацию, склонную к дружбе с нынешним режимом, странно было бы считать оппозицией, хотя в ней все еще состоит некоторое число не согласных с такой линией людей).
Все бы не беда.
Окончательно лишил смысла эту затею отказ устроителей конгресса допустить к участию в нем НБП Эдуарда Лимонова. Самая живая, наиболее яркая и сильная оппозиционная сила нежелательна на слете респектабельных оппозиционеров. Либеральная оппозиция намерена вариться в собственном соку.
НБП - партия политических заключенных, партия, первая провозвестившая Россию без Путина, оказалась не ко двору.
Что могу сделать в этой ситуации я? Не ходить на этот конгресс в знак солидарности с НБП.

Лев Левинсон,
правозащитник

Источник: http://www.livejournal.com/users/alisezus/870429.html?#cutid1
 
« Совет Федерации одобрил федеральные законы   Заседание оргкомитета Всероссийского гражданского конгресса »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ