СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Состоялся первый Всероссийский гражданский конгресс  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Состоялся первый Всероссийский гражданский конгресс Печать E-mail
12:12:2004 г.
Сегодня в Москве в гостинице "Космос" прошел первый Всероссийский гражданский конгресс под лозунгом "Россия за демократию, против диктатуры". Председательствовали Людмила Алексеева и Георгий Сатаров.
В конгрессе участвовали партии "Яблоко" и "Наш выбор", а в личном качестве – представители СПС и КПРФ.
Большую часть рабочего дня конгресс заседал по секциям, которых было восемь: "Защита институтов демократии", "Противодействие коррупции", "Защита свободы слова", "Проблемы безопасности", "Бизнес, общество, власть", "Гражданский контроль над действиями власти", "Гражданские сети и коалиции", "Новая политическая реальность".
По итогам работы конгресса приняты Декларация о совместных действиях и две резолюции, сформирован исполнительный орган конгресса – Комитет действий, в который делегированы по 3-5 представителей секций. Оргкомитет конгресса также продолжит функционирование под названием "Наблюдательный совет", как выразился Г.Сатаров - в качестве "законодательного органа" конгресса. Президентом конгресса под всеобщие аплодисменты избран Гарри Каспаров.
Декларация о совместных действиях подверглась небольшой, но существенной правке. Из нее исключены следующие фразы:
"Проведение совместных массовых акций в защиту свободы и демократии против диктатуры."
"Мы будем работать сами и намерены сотрудничать с властью."
"Но в то же время мы заявляем, что в случае грубого и очевидного попрания Конституции и прав человека мы готовы к жестким действиям, вплоть до организации массовых акций гражданского неповиновения."
Формулировку "намерены сотрудничать с властью" вначале хотели заменить на "намерены вести диалог с властью", но после утверждения Гарри Каспарова, что с этой властью диалог не возможен, возникли разногласия: на вопрос Г.Сатарова, считают ли делегаты возможным диалог с властью в зале раздались громкие выкрики "Нет!" и "Да!". В итоге фразу просто изъяли из текста.
Каспаров также вспомнил об одном интервью, которое он давал НТВ и перед которым его предупредили, чтобы он не упоминал слов "Ходорковский" и "Чечня". Тут же появились резолюции по политическим заключенным (в которых кроме лидеров ЮКОСа включили ученых, осужденных по обвинению в шпионаже, деятелей "ПОРТОСа" и преследуемых правозащитников) и по Чечне (за мирные переговоры с сепаратистами).
Решено проводить конгрессы каждый год в районе отмененного дня конституции.
 
« Анонс: "До свиданья, ЮКОС"   Съезд непобедителей - комментарий Е.Михайловской »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ