СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Законопроект о назначении действительных членов общественности РФ прошел парламентские слушания  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Законопроект о назначении действительных членов общественности РФ прошел парламентские слушания Печать E-mail
15:12:2004 г.
Сегодня в Думе прошли парламентские слушания по президентскому проекту федерального закона "Об Общественной палате РФ".
Законопроект предусматривает трехэтапное создание Общественной палаты: сначала президент назначает 42 члена палаты из числа граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед государством и обществом; затем 42 члена палаты избирают по конкурсу, правила которого они устанавливают сами еще 42 члена палаты из числа представителей общероссийских общественных объединений. На третьем этапе 84 члена палаты принимают в ее состав по 6 представителей региональных и межрегиональных общественных объединений от 7 федеральных округов. Члены палаты не могут быть депутатами и судьями и занимать государственные и муниципальные должности, а также (в период членства в палате) выдвигаться на выборах, участвовать в инициативных группах референдумов и входить в руководство политических партий. Палата избирает Совет и секретаря. Срок полномочий палаты – 2 года. Основная форма работы палаты – пленарные заседания, которые, подобно Пленумам ЦК КПСС, проводятся не реже 2 раз в год. Палата вправе делегировать до 10 своих членов на заседания комитетов и комиссий Госдумы и Совета Федерации, а также коллегий федеральных министерств и ведомств. Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений. Общественная палата вправе проводить экспертизу федеральных законов, в том числе обязательную экспертизу законов по вопросам внесения изменений в Конституцию Российской Федерации и федеральные- конституционные законы; государственной социальной политики и конституционных прав граждан Российской Федерации в области социального обеспечения; обеспечения общественной безопасности и правопорядка. Заключение Общественной палаты по закону подлежит обязательному рассмотрению на пленарных заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации. Общественная палата организует и проводит гражданские форумы и слушания по актуальным вопросам общественной жизни и публикует ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в РФ. В течение двух месяцев после первого пленарного заседания палата обязана создать сайт в Интернете. Расходы, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты предусматриваются отдельной строкой в федеральном бюджете на соответствующий год.
Слушания прошли под председательством депутатов Л.К.Слиски и С.А.Попова (оба – Единая Россия). Представлял законопроект главный редактор журнала "Эксперт", директор Института общественного проектирования, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Он отметил, что "такого размаха нет ни в одной стране", имея в виду, что в других странах подобные структуры создаются актами президентов или парламентов, а не отдельным законом.
Представитель правительства Андрей Логинов заметил, что не надо отделять бизнес от гражданского общества, т.к. это институты одного порядка. С.А.Попов обратил внимание на нежелание Логинова допускать представителей палаты к работе коллегий федеральных органов исполнительной власти – последний предложил палате "работать напрямую с правительством".
Нина Беляева посетовала на малую численность палаты, ссылаясь на опыт Гражданского форума (кремлевское мероприятие под руководством Г.Павловского и Л.Алексеевой, не путать с Гражданским конгрессом): нужны комиссии по примерно 20 направлениям работы и 126 человек для этого мало.
Рекомендации слушаний приняты при 1 голосе против. В них содержатся только технические и уточняющие поправки, не посягающие на концепцию закона.
В заключение выступил С.А.Попов, который сказал, что причиной выдвижения президентом идеи создания Общественной палаты был, конечно же, не Беслан. Просто "президент чувствует, что государство должно избыточные функции передавать гражданскому обществу. Это было сказано и на Гражданском форуме и в последнем послании президента".
Первое чтение законопроекта пройдет 22 декабря.
 
« Дума упрощает получение благотворительной помощи   Губернаторы выстраиваются в очередь на переназначение? Или нет?.. »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ