СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Полиция» глазами демократов  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Полиция» глазами демократов Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
09:09:2010 г.
     В Санкт-Петербурге прошло широкое обсуждение закона о полиции представителями федеральных и региональных демократических сил при участии правозащитного сообщества.
     Круглый стол, проходивший 7 сентября в гостинице «Октябрьская», организаторы из РНДС посвятили проекту ФЗ «О полиции», предложенному Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
     Владимир Милов, «Демократический Выбор», заявил, что милицейский беспредел стал следствием халатности путинской команды ещё в начале 2000-х г. По признанию Милова, в первый «либеральный» срок Путина были разработаны различные реформы, но, к сожалению, ни в одной из них не было конкретных предложений по реформированию судебной и правоохранительной системы.
     Также Милов отметил, что написанный им совместно с Ильей Яшиным доклад «Перестройка МВД: от милицейского произвола – к профессиональной полиции» был опубликован за 3 месяца до появления президентского проекта.
     Илья Яшин, «Солидарность», рассказал, каким образом, должна быть реформирована правоохранительная система в РФ:
     «Радикальное перераспределение полномочий от федеральных правоохранительных органов к районным. Мы считаем, что эта децентрализация с упором на развитие РОВД повлечет рост доверия между обществом и милицией. Вторая задача – это формирование общественного контроля за правоохранительными органами в виде прямых выборов начальников РОВД. Критерии эффективности милиции должны быть изменены, надо отказаться от отчетности по раскрываемости, а перейти к снижению уровня преступности в отдельно взятом районе».
     Андрей Пивоваров, лидер петербургского РНДС, отметил, что с реформированием надо отказаться от огульной критики милиции, так как даже там есть достойные сотрудники. По мнению Пивоварова, власть должна понимать, что общество победило в информационной войне против МВД. Именно информационная война заставила пойти Медведева на такой шаг, как обсуждение закона с людьми, хотя такой формат дискуссии далек от совершенства.
     Максим Резник, лидер петербургского «Яблока», выразил своё отношение к реформе МВД: необходимо реформировать не только МВД, но и другие институты государства. Реформа МВД, по словам Резника, должна стать одной из нескольких ключевых реформ – судебная реформа, создание эффективного механизма общественного контроля за правоохранительными органами и, в конце концов – честные выборы на всех уровнях власти
 
« Владимир Прибыловский о нападках на Лужкова   Максим Чирков – депутат Гагаринского района Москвы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ