СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума приняла в первом чтении закон «О противодействии терроризму»  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума приняла в первом чтении закон «О противодействии терроризму» Печать E-mail
17:12:2004 г.
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О противодействии терроризму», призванный заменить закон 1998 года «О борьбе с терроризмом». Закон вводит три уровня особых правовых режимов, применяемых для защиты от терроризма: режим террористической опасности, режим контртеррористической операции и режим чрезвычайного положения (последний – в соответствии с законом о ЧП).
В режиме террористической опасности, который может вводиться премьером – на территории одного или нескольких регионов и губернатором – не отдельных объектах, участках местности, в населеных пунктах, могут осуществляться:
- проверка у граждан документов, а в случае их отсутствия – доставка в органы внутренних дел;
- удаление граждан и отбуксировка транспорта с отдельных участков местности и объектов;
- усиление охраны общественного порядка, подлежащих государственной охране объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
-ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, осуществление поиска на каналах электросвязи и в почтовых отправлениях;
-приостановление деятельности опасных производств;
- ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов на улицах или дорогах;
- недопущение транспортных средств, в том числе дипломатического и консульского транспорта, и граждан на отдельные участки местности и объекты;
- запрещение или ограничение проведения массовых мероприятий.
В режиме контртеррористической операции таких пунктов 22, в том числе запрещение забастовок, ограничение или запрещение продажи оружия и спиртных напитков, комендантский час, временное отселение жителей в безопасные районы.
Закон основан на модельном законе «О борьбе с терроризмом», принятом в апреле 2004 года Межпарламентской ассамблеей СНГ.
 
« Губернаторы выстраиваются в очередь на переназначение? Или нет?..   Консорциум западных банков отложил выдачу кредита Газпрому »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ