СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Сенаторы заинтересовались лекарствами  
01:05:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Сенаторы заинтересовались лекарствами Печать E-mail
Элла Щукина   
02:06:2011 г.
     Во вторник в Совете Федерации прошли парламентские слушания «Об общественном контроле за качеством и доступностью лекарственной помощи населению Российской Федерации». Мероприятие было организовано Комиссией Совета Федерации по вопросам развития гражданского общества. Слушания вел Борис Шпигель, председатель Комиссии.
     Общественный контроль над оказанием лекарственной помощи населению, по мнению организаторов слушаний, может оказать положительное влияние на обеспечение граждан РФ необходимыми лекарствами. Борис Шпигель призвал всех присутствующих вносить свои предложения - каким именно образом такой контроль можно бы было осуществлять. В основном на слушаниях обсуждались более конкретные проблемы, связанные с производством лекарств, региональной спецификой аптечного бизнеса, политикой ценообразования, оказанием медицинской и лекарственной помощи определенным категориям больных и т.д.
     В своем выступлении Шпигель отметил, что в настоящее время отечественная фармацевтическая промышленность «находится в глубоком загоне». По его мнению, отечественным фармпроизводителям необходима поддержка государства – особенно тем, кто производит лекарства стоимостью до 50 рублей. Лекарства нужно рассматривать не как товар, а как средство оказания медицинской помощи населению. Производителям необходимы налоговые льготы, льготные цены на электричество и т.п. – это позволит снизить стоимость лекарств.
     На слушаниях выступили Тимофей Нижегородцев (ФАС), Владимир Зеленский (Минздрав), Иосиф Дискин (Общественная палата РФ) и др. Комиссия под руководством Шпигеля намеревается инициировать создание межведомственной рабочей группы по проблемам фармацевтической промышленности, а также активно участвовать в законотворческом процессе. В частности, Борис Шпигель и Тимофей Нижегородцев упоминали закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», первое чтение которого в тот же день проходило в Государственной Думе РФ.
 
« 13-е заседание ЦИК: Продолжается формирование региональных комиссий   Закон об основах здравоохранения: Обсуждение прошло формально »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ