СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 31-е число в СПб: Внимание! Работает ОМОН  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

31-е число в СПб: Внимание! Работает ОМОН Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
02:06:2011 г.
     В Санкт-Петербурге прошла последняя акция “Стратегии-31” минувшей весны. Более полутысячи человек пришли к небольшой площади у Гостиного двора. Но повторить мартовский прорыв к Смольному оппозиционерам не удалось. Акция была жестко разогнана силами ОМОНа.
     К шести вечера на Невской линии Гостиного двора было не протолкнуться. К протестующим присоединились обычные прохожие. В попытке оттеснить граждан бойцы ОМОНа и полицейские попытались выстроить у входа к метро заградительные кордоны, но эта идея не имела успеха.
     В результате 31 мая в Санкт-Петербурге прошло по традиционному сценарию. Активисты начали скандировать лозунги, требовали от полиции соблюдения законности. В ответ полицейские призывали граждан не участвовать в “несанкционированной акции”.
     Дальше в пресечение акции включились ОМОН и полиция общественной безопасности. Стоит отметить, что бойцы ОМОНа не стали одевать каски с затемненными стеклами в отличие от коллег из ПОБа.
     Задержания получились более чем жесткие. Так “другоросске” Александре Качко, известной по своим оппозиционным граффити, сломали руку. В Городской больнице №27 врачи диагностровали у нее перелом лучевой кости.
     Другому лимоновцу – Максиму Громову досталось уже в отделении. После отказа в 43 отделе полиции одеть наручники полицейские завалили Громова на пол, одели наручники и избили. Подчеркнем, что все происходила на глазах у товарищей Громова. Активисты зафиксировали факт избиения на видеокамеру.
     В ходе акции предпринималось два прорыва. Один к Исаакиевской площади, а другой в сторону Аничкова дворца. Но попытки оказались тщетны и были пресечены полицией.
     Всего по официальным данным ГУ МВД по СПб и ЛО 31 мая у Гостиного двора было задержано 45 человек.
     Уже на следующий день активистов повезли в суд. Мировые судьи Центрального района большей частью удовлетворяли ходатайства задержанных о рассмотрении по месту прописки. Но один из ярких членов “Другой России” в Петербурге – Игорь Чепкасов получил 5 суток ареста по ст. КоАП РФ “Неисполнение законных требований сотрудников полиции”.
 
« Планы Думы на июнь 2011   СПб: «Яблочная» молодежь помогла несовершеннолетним матерям »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ