СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Круглый стол по здравоохранению в Государственной Думе  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Круглый стол по здравоохранению в Государственной Думе Печать E-mail
Элла Щукина   
05:06:2011 г.
     2 июня в Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ провел круглый стол на тему: «О ходе реализации программы модернизации здравоохранения». Заседание вела заместитель Председателя ГД Надежда Герасимова.
     От профильного комитета выступили депутаты Ольга Борзова (председатель) и Сергей Колесников (заместитель председателя). В числе докладчиков были депутаты ГД, представители федеральных и региональных органов власти, территориальных подразделений Фонда обязательного медицинского страхования, учреждений здравоохранения и др.
     На модернизацию здравоохранения государством выделено 460 млрд. рублей, но одновременно в проекте бюджета на 2013 год федеральные расходы на здравоохранение сокращаются.
      «У финансистов есть желание погрузить все федеральные расходы в систему ОМС, а это может привести к достаточно серьезному кризису, начиная с 2013 года», - сообщил Сергей Колесников.
     Участники «круглого стола» обсуждали как реализацию программы в регионах, так и более общие проблемы – нехватку квалифицированных врачей, доступность медицинской помощи населению в сельской местности, низкий уровень заработной платы персонала и т.д.
     Особой эмоциональностью выделилось выступление депутата Максима Мищенко (куратор партийного проекта ЕР «Качество жизни»). Он рассказал о своих поездках по российским регионам, о неудовлетворительном состоянии пунктов медицинской помощи на селе, о беседах с чиновниками Минздрава. Он призвал всех присутствующих действовать еще активнее. Вице-спикер Надежда Герасимова отозвалась на призыв и поручила Максиму Мищенко взять на себя достижение ряда договоренностей с представителями Минздравсоцразвития.
     Предложения, прозвучавшие на встрече, будут учтены Комитетом при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
 
« «Прямое участие» на Дворцовой   Думские безбожники »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ