СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Матвиенко в Москву – транзитом через пригород?  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Матвиенко в Москву – транзитом через пригород? Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
08:07:2011 г.
     Губернатор Валентина Матвиенко в спешке ищет муниципалитет, с помощью которого она сядет в кресло спикера СовФеда. Несколько пригородных муниципальных образований уже решили помочь губернатору Санкт-Петербурга с помощью досрочных выборов.
     С момента встречи Матвиенко с Дмитрием Медведевым прошло 7 рабочих дней. За это время 50 муниципальных образований выразили готовность отозвать одного депутата ради его замены губернатором. Но сама Валентина Матвиенко ни по одному из предложений ни сказала, ни да, ни нет.
     Пока существует несколько МО, которые называются как наиболее вероятные для губернатора. Это пригородные Ломоносов, Ржевка и Александровская. Отметим, что в последнем муниципальном образовании во вторник 5 июля депутат по одномандатному округу от ЕдРа Баранникова сложила с себя полномочия.
     Такой узкий круг наиболее вероятных муниципальных образований связан с тем, что в них еще остались одномандатные избирательные округа. Поэтому сложение полномочий одним депутатом позволяет проводить довыборы в муниципальный совет.
     Самая сложная ситуация с выборами в Ломоносове. В муниципальный совет округа избраны десять депутатов. Чтобы признать совет нелегитимным и назначить внеочередные выборы необходимо сложения полномочий четырех депутатов из десяти. Среди потенциальных отказников депутат Корнеев. Также к нему могут присоединиться “единороссы” Светлана Зряхова и депутат Александр Головнев. Но по нашей информации они не планируют слагать с себя полномочия.
     - Зряховой 64 года, будучи главой МО, она получает зарплату в 40 тысяч, другой работы ей не найти, а больше главой она никогда не станет. После полутора лет она показала, что не способна руководить. Головнев, видимо, тоже хочет получить какие-то бонусы или преференции, - сказал нам собеседник из Ломоносовского муниципального Совета.
     Вместе с тем, если удастся уговорить Зряхову и Головнева, то Матвиенко нужен будет еще один мандат. Поэтому у команды губернатора останутся семь претендентов. Среди них четверо депутатов от оппозиции – КПРФ и СР и трое единороссов.
     Наиболее вероятную четверку в Ломоносове Панораме назвал муниципальный депутат от КПРФ Владимир Журавлев. По его мнению, лишатся мандатов - Зряхова, Головнев, Мамонов и Морякова.
     - В Ломоносове могут сложить мандаты единороссы Зряхова, Головнев, Мамонов и Морякова. А также независимый кандидат Корнеев, который уже написал заявление. К сожалению, из-за Корнеева вышли споры, что кто-то из единороссов может остаться, поэтому они дотянули до последнего, когда в Александровской уже были объявлены перевыборы, - объясняет Журавлев.
     Но в теории свой мандат в ломоносовском совете может сдать и эсер Юрий Костяев. По его словам, с ним ведутся переговоры.
     - Подробности переговоров раскрыть не могу, я дал слово. При определенных условиях я согласен это сделать и навсегда уйти из политики. Но эти условия для режима заведомо невыполнимы, - заявил “Панораме” Юрий Костяев.
     Напомним, что в позапрошлую пятницу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко узнала о своем переводе с губернаторского кресла в кресло сенатора, должны были быть соблюдены все формальности. 28 июня состоялась официальная встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который не оставил губернатору Северной столицы другого выбора, как согласиться.
     В итоге было принято решение, что Валентина Матвиенко в ближайшие месяцы займет кресло спикера Совета Федерации. Если, конечно, найдет для себя муниципалитет, в котором будет избираться.
     По заверению спикера петербургского ЗакСа Вадима Тюльпанова имя нового губернатора будет известно уже 24 августа.
 
« СПб: Выборы губернатора депутатом могут состояться 4 сентября   День независимости США отметили в Петербурге акцией протеста »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ