СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Петербурге прошел митинг-концерт против полицейского произвола  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Петербурге прошел митинг-концерт против полицейского произвола Печать E-mail
Полина Сафронова   
04:06:2012 г.

Акция собрала около 300 человек. Главное темой митинга стал полицейский произвол, с которым выступающие или их друзья, коллеги столкнулись на улице, на выборах, в отделениях полиции.

На площади у памятника Грибоедову стоял грузовик-сцена, окружённый сотрудниками полиции и несколькими автозаками. С получасовым опозданием (подвела звуковая техника) на сцену вышли выступающие и начали митинг.

На площади у ТЮЗа собрались анархисты, группа помощи задержанным, ЛГБТ-активисты, "Мемориал", ассоциация "Наблюдатели Санкт-Петербурга", Региональный союз коммунистов, российское социалистическое движение, "Солдатские матери", "Солидарность",”Яблоко”, Союз коммунистов "Аврора", "Студенческое действие", участники лагеря протеста на Исаакиевской площади, Федерация социалистов Санкт-Петербурга, Центр взаимопомощи рабочих, а также депутаты Законодательного собрания Максим Резник и Ирина Комолова. Депутат Максим Резник заявил присутствующим, что, по его мнению, протестное движение сбавляет обороты, а "произвол полиции будет только увеличиваться". Помимо этого, он упомянул о произволе клерикализма. Он пояснил что, не доверяет патриарху “мораль и нравственность наших детей".

После Резника со сцены выступила депутат фракции КПРФ Ирина Комолова. Она напомнила о событиях 5 марта на Исаакиевской площади: "После моего задержания я направила запрос губернатору, почему задерживали депутатов, а мне ответил Полтавченко, что на самом деле ни один депутат тогда не был задержан".

Люди держали различные лозунги, в том числе "Долой полицейское государство", "Нет коррупционерам в полиции", "Свободу политзаключенным" и другие.

С музыкальной программой выступили лидер группы "Электрические партизаны" Вадим Курылев, певец Евгений Бабушкин и поэт Роман Осьминкин.

Ведущий митинга зачитал с трибуны требования собравшихся, среди которых - изъятие из российской правовой системы понятия “экстремизм” и расформирование полицейских подразделений, в частности центра “Э”.

 
« Планы Думы на июнь-июль 2012   СПб: Велопробег против гольф-клуба »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ