СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В ЦИКе презентован избирательный бюллетень нового типа  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В ЦИКе презентован избирательный бюллетень нового типа Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
22:06:2012 г.

В среду 20 июня Центральная избирательная комиссия России на своём 129-м заседании рассмотрела на заседании несколько кадровых и прочих вопросов, а в конце к журналистам вместо традиционного секретаря ЦИК Николая Конкина (он в отпуске) вышли сам В.Е.Чуров и директор Федерального центра информатизации Г.И.Райков и рассказали, что они будут делать в условиях экспоненциального роста количества партий на политической арене, а значит – и в избирательном бюллетене.

Мандат Олега Морозова, ушедшего из Думы в Администрацию Президента, ЦИК передал следующему по списку Тимуру Акулову, выходцу (как и Морозов) из аппарата президента Татарстана. Мандат Екатерины Семёновой, которую новый подмосковный губернатор Сергей Шойгу забрал в министры потребительского рынка и услуг области, передан экс-депутату прошлой Думы Зелимхану Муцоеву, который в последние годы прославился тем, что получил лицензии на две последних свободных частоты в московском радиодиапазоне FM, после чего перепродал их по рыночной цене «капиталисту-идеалисту» Александру Лебедеву. Лебедев так и не сделал свои радиостанции (хотя обещал) звуковым филиалом «Новой газеты» и сейчас продаёт их ещё одному экс-депутату Микаилу Гуцериеву, как утверждает «КоммерсантЪ» - за полцены. Мандат Семёновой перекочевал из Тюменской региональной группы (где, кстати, оставалась на очереди ещё одна кандидатура, и это не считая губернатора Якушева, которому мандат должен был достаться в первую очередь) в группу Свердловскую по выбору партии.

За последнее время подход ЦИК к процедуре передачи мандатов, если мы не ошибаемся, изменился. Если раньше партия, чтобы передать мандат из группы в группу, предоставляла в ЦИК письменные отречения всех кандидатов исходной группы, то теперь она лишь сообщает в ЦИК, что такие отречения были. Поэтому ЦИК не имеет оснований исключать из списка того же губернатора Якушева, не зная достоверно, предлагала партия ему мандат по второму разу или нет.

Следующие три кадровых вопроса касались предложения ЦИК по кандидатурам председателей четырёх региональных избиркомов. Все три – прежние: Хайдар Валеев (1959 г.р.) в Башкирии, Инга Иринина (1968) на Камчатке, Павел Точилкин (1960) в Саратове, Юрий Андриенко (1962) в Ульяновске. Ульяновскому кандидату член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков задал вопрос о его гражданской позиции в отношении создания под Ульяновском логистической базы НАТО. Андриенко от ответа уклонился, а председатель ЦИК Чуров сказал, что вопрос снимается, т.к. имел бы основания быть заданным лишь в случае, если бы рассматривался вопрос о референдуме на эту тему, а такой инициативы пока никто не проявил. Кроме того, ЦИК выдвинул в новый состав Ленинградского облизбиркома две кандидатуры, в том числе нынешнего председателя Владимира Журавлёва.

На остальных вопросах повестки останавливаться не будем, благо сейчас сайт ЦИК подробно рассказывает о всех принятых решениях. Итак, о бюллетене. Председатель ЦИК пояснил прессе, что традиционный бюллетень формата A4 или чуть длиннее (а именно на такой формат рассчитаны 7500 существующих КОИБов и невесть сколько ещё тысяч заказанных) на будущих выборах вряд ли подойдёт. Партий будет, возможно, под 200 и все смогут участвовать в выборах, не собирая подписей. ЦИК видит три выхода из этой ситуации:

– Руководствуясь действующим законом и техническими характеристиками КОИБов, печатать бюллетени шириной 21 см, а длиной – как получится. Так делают на Украине, где В.Чуров с коллегами недавно наблюдали бюллетени полутораметровой длины.

– Второй вариант. Убрать из бюллетеней по пропорциональным выборам фамилии шести – тринадцати кандидатов, оставив каждой партии лишь эмблему и, возможно, название, расположив эти минимальные данные о партиях и квадратики для галочек в три столбца.

– И третий: убрать из бюллетеня вообще всякую информацию о партиях, равно как и квадратики, оставить в нём один приличных размеров прямоугольник, в который избиратель должен вписать номер партии, а также шапку с названием выборов и номером комисии и образец написания цифр от 0 до 9, знакомый всем нам с детства по клапану почтовых конвертов. Этот бюллетень, ужавшийся до формата A5, и был продемонстрирован в действии на двух стандартных урнах с крышкой-КОИБом последнего образца. В ответ на всовывание бюллетеня урны членораздельно произносили, за какой номер проголосовал избиратель Чуров, и несколько оторопевшим журналистам объяснили, что это тестовый режим, а на практике тайну голосования, конечно, никакой робот нарушать не будет.




Ситуацию с двумястами партиями в бюллетене делегация ЦИК обсудила на днях на совещании у руководителя Админиистрации Президента С.Б.Иванова, и решили, что к началу осенней сессии Госдумы (11 сентября) ЦИК представит депутатам все три варианта, а Дума определится, что делать. Ближайшие же выборы 14 октября пройдут о старым правилам. Число партий, которые будут полноценно зарегистрированы ко дню назначения выборов (начало июля) ЦИК оценивает в 20-30 штук, так что бюллетени разрастутся не сильно.

На мой вопрос, могут ли все 20 с лишним уже зарегистрированных партий делегировать своих представителей для участия в заседаниях ЦИК, председатель ответил, что кое-кто предлагал ограничиться уже допущенными в зал заседаний Правым делом, Яблоком и Патриотами России, но Центризбирком на такую дискриминационную меру не пошёл, 200 мест в зале найдётся, правда регламент выступлений для представителей партий придётся сократить. Спешить с приглашением новичков ЦИК не будет: дождётся публикации Минюстом в Российской газете реестра партий на 1 июля и тогда уж разошлёт приглашения.

 
« Утвержден новый вице-губернатор Петербурга   Игнатьев в Думе: капитал продолжает бежать »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ