СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Продержится ли Путин 6 лет?  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Продержится ли Путин 6 лет? Печать E-mail
    
13:07:2012 г.

Примерно на такой вопрос, сформулированный несколько мягче («Планы и прогнозы на шесть (?) лет») отвечали (либо уклонялись от ответа) гости Круглого стола, который Панорама провела 23 апреля в Независимом пресс-центре. Сейчас стенограмму этой встречи можно прочитать на нашем сайте. Вот некоторые выдержки из выступлений:


Галина Михалёва (Яблоко): Я думаю, что в ближайшее время политика будет такая: правая рука не знает, что делает левая. То есть, другими словами говоря, одновременно будут какие-то отступления под давлением людей, но одновременно и будут какие-то точечные репрессии и жёсткие действия властей. А давать какие-то долгосрочные прогнозы я не берусь, хотя, есть ощущение, что всё-таки с большой долей вероятности шесть лет не продержаться. Потому что всё это так идет, мы же видим, какая реакция – и в Астрахани и последние выборы в этих мелких городках, где тоже люди были готовы приехать это контролировать, показывает, что общество уже другое. Это не общество второго срока Путина, и ему придется с этим как-то считаться.


Борис Надеждин (Московская область): Первый вопрос: кто будет альтернативой Путину на следующих выборах? Удастся ли ему на следующих выборах стать еще раз президентом, либо еще раз сделать Медведева, и так далее? На мой взгляд, это малореалистично. Скорее всего, вырастет какая-то фигура, откуда она вырастет – чёрт ее знает. По всей истории российских элит, всё-таки главный кандидат на смену Путина – это какой-то крупный российский бюрократ, на сегодняшний день. Вот кто – не знаю… (…)

Есть ли шансы стать президентом у граждан с условным набором фамилий Рыжков, Навальный и до Прохорова, допустим. Ответ: никаких и никогда. Президентами они не будут в обозримой перспективе. Почему? Как? Могу отвечать, но таких случаев в истории страны ещё не было. Ельцинские элиты выросли из коммунистических; путинская элита выросла из сложной комбинации ельцинских и ФСБшных и так далее. Но, тем не менее, случаев таких пока еще не было и вряд ли будет. У нас слишком массивная, большая страна. (…) Путин досидит 6 лет, если ничего не случится из ряда вон выходящего, но я не вижу сценариев, которые к этому приведут.


Аркадий Любарев (Голос): Закон о выборах в Государственную Думу даже обсуждать не хочется, потому что я действительно не верю, что выборы будут досрочные, а тот закон, по которому будут проходить выборы в 2016 году, скорее всего будет сильно отличаться от того закона, который примут сейчас. (…) Во всяком случае, где-нибудь в начале 2014-го они, может быть, более серьезно возьмутся за законодательство, а пока они принимают законы и будут смотреть на региональных выборах, к чему будет приводить одновременная либерализация партийного поля и освобождение партий от подписей. Посмотрят, потом будут вносить какие-то коррективы.


Наталия Шавшукова (СПС): Я не знаю, что будет, но видимо будет интересно в ближайшие несколько лет. Общество проснулось. Власть уже не может. И что будет происходить – посмотрим. Здесь я уже скажу не как независимый политолог, а как политик. Поскольку от меня зависит, прогнозов я не дам. Но сделаю всё возможное для того чтобы всё кончилось хорошо.


Дмитрий Первухин (политолог): Какой выход, который выгоден для всех, как Путина, Медведева и так далее? Это созыв Съезда народных депутатов, который был расстрелян в 1993 году. Съезд собирается на 3 месяца, рассматривает вопросы политреформы, это изменение Конституции, права президента, права парламента, то что Вы говорили – Избирательный кодекс – он уже давно есть в проекте. Принимается Избирательный кодекс. Госдума и Совет Федерации складывают перед Съездом свои полномочия. Съезд назначает новые выборы президента и парламента. И после того, как они начинают работать, Съезд распускается.


Полный текст стенограммы Круглого стола лежат по адресу: http://scilla.ru/works/uprdem/krst20.html.

 
« Эсер отрёкся от Чёрных списков, а коммунист – от АнтиВТО   Клевета возвращается »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ