СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Лидер новосибирских национал-демократов объявлен в розыск  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Лидер новосибирских национал-демократов объявлен в розыск Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:01:2013 г.

Как сообщил вчера новосибирский оппозиционный политик и гражданский активист Ростислав Антонов (о котором мы недавно упоминали), 29 декабря 2012 года он был объявлен в розыск Следственным комитетом РФ. Антонов заявляет, что ему не известно каких-либо объективных причин этого: в отношении него не возбуждено никаких уголовных дел, он даже не получал никакой повестки. Вместе с тем, он предполагает субъективные основания для таких действий. И вероятнее всего, это сознательное противодействие главы сельского поселения Толмачево Галины Никулиной.

*

Возглавляя местное отделение НДП, Антонов гораздо больше известен своими гражданскими инициативами. В прошлом году ему удалось отстоять школу в райцентре Черепаново, которую местные чиновники собирались превратить в детсад; далее был организован автопробег против уничтожения Залесовского заказника, где собирались организовать добычу золота; затем, совместно с Аленой Поповой и другими общественниками, инициирован сбор помощи пострадавшим от пожаров в Томской области.

Еще ранее, в 2011 году им расследовались злоупотребления, совершенные Галиной Никулиной. В частности, в Толмачево продавались людям земельные участки, но право собственности на них должным образом не оформлялось – после чего на формально бесхозную, но «незаконно захваченную» землю находился новый, как правило, более богатый и влиятельный покупатель.

Тогдашний депутат райсовета Сергей Субботин, пытавшийся этому противодействовать, сообщает «Тайге.инфо», что местным жителям также часто отказывали в получении земли под предлогом ее отсутствия, тогда как для обращающихся позже приезжих земля быстро находилась.

Под жилье был продан и последний в поселке детский сад – постройку же нового детсада глава района Геннадий Захаров пока что обещает в 2014 году.

Когда же администрация собралась признать нерентабельной котельную, предложив жителям строить в домах печки или подключаться к газопроводу за 120 тыс. рублей, возмущение жителей Толмачева достигло предела (хотя и здесь Захаров, согласно полученному ответу, предлагал беспроцентный кредит, выплаты которого не превышали бы прежней ежемесячной платы за отопление).

По поводу всего этого (а также частных проблем с уборкой мусора, уличным освещением и др.), Антоновым был организован сбор подписей среди жителей поселения под обращением к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко – с просьбой «содействовать отставке» Никулиной.

Обращение подписало 1332 человека – около 26% избирателей сельсовета. В свою очередь, Галина Никулина заявила, что лишь «несколько» подписей подтверждены адресом, а остальные из подписавших – это «городские жители», «дети, бомжи, которым они это проплачивали». Так или иначе, за саму Никулину в 2010 году голосовало всего 827 избирателей, потери же выдвинувшей ее «Единой России» на думских выборах 2011 года против 2007 на данном округе составляют более 1200 человек.

Тогда обратившихся поддержал депутат Субботин. Он отметил, что все подписи оформлены корректно, с паспортными данными и что указанные проблемы действительно имеют место. Антонов подтверждает, что практически лично обошел пять деревень, заходя в каждый дом.

*

Между тем, именно 29 декабря Антонов регистрируется в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области по 18 избирательному округу – который как раз включает в себя Толмачево. И как минимум, его предвыборная кампания неизбежно будет связана с продолжением расследования. В связи с этим активист полагает, что объявление его в розыск в тот же день устроено не без участия Никулиной, некогда расценившей сбор подписей против нее как личное оскорбление. Антонов замечает, что во время сбора подписей ему также приходилось сталкиваться и с угрозами, и с повышенным интересом правоохранительных органов. Нынешняя же ситуация позволяет любому постовому – и даже обязывает его – задержать общественника, не дав ему даже зарегистрироваться в качестве кандидата.

Впрочем, политолог Алексей Мазур усматривает в произошедшем скорее случайное совпадение.

Тем не менее, заметим, что за последние месяцы уже второй раз данная мера настигает новосибирских активистов. В конце лета Артем Лоскутов – известный акционист, инициатор выпуска футболок в поддержку Pussy Riot (а теперь – еще и экс-кандидат в члены КС оппозиции) – был объявлен в розыск, когда не явился в суд, хотя и представил на заседание ходатайство и справку о состоянии здоровья. Примечательно, что после прихода Лоскутова на следующее заседание, ему сообщили, что решение о розыске остается в силе и… отпустили домой. Теперь, однако, следует заметить, что Ростислав Антонов ни в чем не обвинялся, Новосибирска не покидал и не только ни от кого не собирался скрываться, но наоборот – готовился к весьма публичному этапу своей жизни.

*

9 января он сам явился в Следственный комитет по Новосибирской области. «Возникла небольшая заминка. Они не знают, что делать со внезапно сдавшимся Антоновым» – гласит его запись в твиттере. В результате, он не только не был задержан, но даже не смог выяснить, зачем разыскивается – его лишь отослали к следователю межрайонного отдела, издавшему постановление.

Между тем, этот нес в себе еще и «ответный удар»: Антонов обратился к начальнику управления Ивану Шеенко с жалобой на объявление в розыск. Также общественник просит Шеенко «оказать организационную и методическую помощь при рассмотрении обращений граждан по фактам нарушения их прав». В опубликованном сегодня видеоролике он обращается к главе областного СК с таким посланием: «В чьих интересах работают сотрудники Следственного комитета, объявившие меня в розыск? Контролируете ли Вы деятельность Ваших подчиненных? Почему Следственный комитет не только не занимается проверкой фактов противоправных действий, но и препятствует тем, кто по сути выполняет Вашу работу? Год назад вмешательство Следственного комитета позволило сохранить в Толмачево котельную и не сорвать отопительный сезон. Надеюсь, что и в этот раз Следственный комитет встанет на защиту интересов жителей Толмачево… Я считаю, что глава Толмаческого сельсовета нарушает закон и готов это доказывать».

Затем Антонов обращается к губернатору Юрченко: «Во время нашего с Вами разговора, Вы дали слово, что будет проведена комплексная проверка фактов, изложенных в обращении жителей Толмачевского сельсовета, и в отношении главы муниципального образования будут предприняты соответствующие меры, вплоть до отстранения от должности. У меня на руках есть документ, подтверждающий, что факты, собранные и изложенные в обращении, в целом подтвердились – но у меня нет информации, что в отношении главы Толмачевского сельсовета были предприняты хоть какие-то действия».

В ответе на обращение граждан, полученном из областного правительства действительно указывается, что вопросы злоупотребления Никулиной своими полномочиями «неоднократно рассматривались судебными и правоохранительными органами», «по большинству указанных в обращении вопросов приняты судебные решения». Далее замечается, что обжаловать эти решения можно согласно с действующему законодательству. Так или иначе, уже почти тридцать лет Галина Александровна Никулина остается бессменным главой Толмачевского сельсовета. Бюджет сельсовета является бездотационным и составляет 50 млн. в год.

*

Дополнительные выборы в Законодательное собрание Новосибирской области по двум округам должны пройти 10 марта. По 18 округу в качестве кандидата на данный момент зарегистрирован самовыдвиженец Михаил Остроменский, директор по обеспечению производства ООО УК «РусЭнергоМир». Однопартийцами Никулиной был выдвинут… Сергей Субботин, недавно возглавивший региональный исполком «Единой России» и почти единогласно выбранный на внутрипартийных праймериз 18 декабря. Районный депутат, год назад поддержавший Антонова, два месяца спустя, возможно станет главным его оппонентом.

P.S. Следственный комитет опубликовал ответ на видеообращение Антонова – на сей раз более внятный, нежели звонок полковника от 29 декабря. Утверждается, что он был вызван как свидетель по уголовному делу – возбужденному по факту оскорбления неизвестным лицом Галины Никулиной в газете «Толмачевская правда». В розыск Антонов объявлен в связи с тем, что не являлся на допрос, несмотря на неоднократные вызовы. Сам активист парирует, что для подобных вызовов всё равно необходимо присылать повестки.

 
« "Закон Ирода" разбудил оппозицию   Центризбирком: Годовой отчёт перед журналистами »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ