СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пропорциональные выборы: Туда и обратно  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пропорциональные выборы: Туда и обратно Печать E-mail
Василий Кошкин   
11:09:2013 г.

Сегодня, 11 сентября, после продолжительного обсуждения Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Законопроект вводит новую квоту для депутатов, избранных по пропорциональной системе в региональных парламентах. Сейчас действует норма «не менее 50%», а будет – «не менее 25%».

Что касается муниципальных выборов, то на них и вовсе разрешено будет обходиться без пропорциональной составляющей. Сейчас федеральное законодательство предписывает избирать не менее половины депутатов представительного органа муниципального района и городского округа с численностью 20 и более депутатов по партспискам. Это положение из закона исключат.

По мнению инициатора закона, члена Совета Федерации Андрея Клишаса, эти изменения позволят «привлечь к региональной и муниципальной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий». Кроме того, Клишас считает, что при новом порядке партии будут более ответственно относиться к избирательной кампании. С этим согласна и фракция «Единая Россия», которая совсем недавно ввела повсеместную пропорционалку и даже заявляла о том, что одномандатники устарели в принципе и не нужны зрелой политической системе.

В центре обсуждения оказалась почему-то не короткая память единороссов, хотя об этом тоже упоминали, а личность Клишаса. Выступавшие возмущались тем, что сенатор не стал представлять свой закон в Думе, а доверил это председателю комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину. Клишасу припомнили и работу президентом Норникеля, и (реальное или мнимое) участие в залоговых аукционах, и неприличный размер задекларированных доходов, и невнимание к нуждам пославшего его в Совет Федерации региона (Красноярского края). Все эти замечания Плигин парировал тем, что профессор Клишас – один из самых глубоких и серьёзных российских конституционалистов.

В ходе вопросов и выступлений представители фракции ЛДПР предлагали ликвидировать за ненужностью Совет Федерации. Обсуждался также вопрос, какая система, пропорциональная или мажоритарная, в большей степени способствует избранию преступников в органы представительной власти.

С точки зрения эсера Александра Тарнавского, значение имеет прежде всего авторитет конкретного кандидата. Только что известный предприниматель Анатолий Быков добился избрания своих кандидатов и по партсписку, и по мажоритарным округам в Красноярскую городскую Думу. В то же время, Алексей Диденко (ЛДПР), сославшись на нескольких президентов Российской Федерации, выразил мнение, что только пропорциональная система может обеспечить декоммерциализацию парламента.

В итоге законопроект поддержали 240 депутатов, а против, что большая редкость, проголосовало 205 человек. Иными словами, все парламентские партии, кроме Единой России, выразили доступными им средствами свой протест против новых старых идей, которые гарантированно затруднят им жизнь. Что касается единороссов, то они за последние годы освоили искусство маскировки под самовыдвиженцев и приручения тех, кто добился успеха самостоятельно.

 
« Планы Думы на сентябрь 2013   «Жемчужный прапорщик» будет сидеть до 10 октября »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ