СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Ливанов отпущения  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Ливанов отпущения Печать E-mail
Элла Щукина   
09:10:2013 г.

Сегодня, 9 октября, в Государственной Думе в рамках Правительственного часа выступил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Обсуждение заняло меньше времени, чем обычно, в основном потому, что у депутатов не было к министру вопросов по существу, а были почти исключительно один претензии общего характера.

Тон дискуссии задал коммунист Николай Разворотнев, первый секретарь Липецкого обкома КПРФ. Он спросил Ливанова, почему тот не уходит в отставку несмотря на то, что с такой просьбой обратились к президенту целых три фракции Государственной Думы – КПРФ, ЛДПР и СР. По мнению Разворотнева, все согласны в том, что результаты деятельности министра образования плачевны. «Согласованы ли Ваши инициативы с президентом Путиным?» – спросил партийный вожак.

Ливанов разъяснил депутату, что он наёмный работник, и как всякий наёмный работник может работать до тех пор, пока пользуется доверием со стороны работодателя. Он добавил, что министерство занимает предельно открытую позицию (это правда). Высказав очередное приглашение к диалогу, Ливанов тут же свёл его на нет, обвинив оппонентов в политическом популизме, демагогии и неспособности к сотрудничеству.

Остальные вопросы и выступления действительно не демонстрировали особой готовности к диалогу, тем более что в своей вступительной речи Ливанов сказал, что всё необходимое законодательство по его части уже принято. Вопрос о РАН затрагивался вскользь. Председатель комитета по науке Валерий Черешнев (СР) пожаловался на то, что реформа дорого обойдётся. Он оценивает её в 60 миллиардов рублей. Ливанов же сказал, что изменения ни в коем случае не должны отразиться на текущей работе исследователей, а в будущем им должно стать лучше, потому что единицей финансирования станет научная лаборатория.

Выступавший от фракции ЛДПР недавний кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв предложил Ливанову снять кино про электросварщика и выгнать профессора Сергея Медведева из Высшей школы экономики. Вячеслав Никонов назидательно сообщил министру, что в современном мире все страны делятся на интеллектуально достаточно и интеллектуально дефицитные. Он не сказал, к какой категории относится Россия. Он подчеркнул, что «Единая Россия» не требует отставки министра, хотя имеет к министерству массу претензий. По мнению Никонова, у министерства есть коммуникативные проблемы, а подчинённые ему вузы готовят граждан непонятно каких стран.

Вероятно, в порядке преодоления коммуникативных проблем Ливанов пригласил всех к конструктивной работе, после чего спикер Сергей Нарышкин тоном классного руководителя обратил внимание чиновника на то, что в выступлениях депутатов было очень много критики, что объясняется и глубокой озабоченностью судьбами науки и образования. Про более чем серьёзную озабоченность депутатов судьбой своих учёных степеней он не счёл нужным упоминать.

 
« Планы Думы на октябрь 2013   Пикет в Новосибирске против тюремного беспредела »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ