СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow День памяти жертв политических репрессий прошел в Новосибирске  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

День памяти жертв политических репрессий прошел в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
04:11:2013 г.

30 октября в Новосибирске состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Местом проведения этого мероприятия в нашем городе является Нарымский сквер – где по инициативе правозащитного общества «Мемориал» 10 лет назад был установлен памятный монумент – камень из «Сиблага» (как, например, в Москве и Санкт-Петербурге установлен «Соловецкий камень»), располагавшегося в г. Искитиме под Новосибирском.



Это место было выбрано не случайно – поскольку в непосредственной близости от него еще до недавнего времени, собственно, располагалось здание следственно-пересыльной тюрьмы. Напомним, что в начале августа новосибирские общественники проводили здесь акцию «Стена памяти» – протестуя против сноса здания (где предлагалось открыть музей) и строительства на его месте жилого дома, несмотря на то, что при рытье котлована были найдены человеческие останки. Как видим, за три месяца строители весьма продвинулись в реализации своих планов.



Председатель новосибирского отделения «Мемориала» Александр Рудницкий даже специально обратил внимание на пропорции между памятником репрессированным и «памятником вандализму», которым он назвал возводимый дом. Такие же пропорции, по мнению выступавшего, присутствуют и во всем остальном – когда именами советских партийных деятелей названо множество городских улиц, а о новосибирском правозащитнике Анатолии Марченко, в свое время первым получившем премию им. А.Сахарова вместе с Нельсоном Манделой, никто в городе не знает.



Усилиями таких общественных организаций как «Колокол», «Союз репрессированных по политическим мотивам» и др., в акции приняли участие члены семей тех, кто подвергся репрессиям в 30-50 гг. ХХ века.



Перед началом митинга состоялась служба в Вознесенском кафедральном соборе.



 
« Новосибирцы митингуют за сохранение зеленых зон   «Хулиганы» из «Гринпис» пока будут сидеть. Но где – неизвестно »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ