СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Домаршировались до убийства  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Домаршировались до убийства Печать E-mail
Павел Кристинин с использованием сети Интернет   
06:11:2013 г.

В день национального единства в Санкт-Петербурге состоялось несколько акций: Крестный ход по Невскому проспекту и два Русских марша. Один из них был согласован властями, другой нет. Участники первого (заявку на него подавала партия «Родина», позже к ней присоединились другие националистические организации) собрались у ст. метро «Горьковская» в 14-ти часам. Под непрекращающееся скандирование лозунгов: «Слава России», «Россия для Русских», «России русскую власть», националистических, ксенофобских и антииммигрантских призывов, под красными флагами «Родины», имперскими черно-желто-белыми знамёнами участники марша сопровождаемые сотрудниками правопорядка, и барабанным боем пошли к Марсову полю. Для прохода марширующих на несколько десятков минут было перекрыто движение транспорта по Троицкому мосту. В колонне были несколько портретов И.В.Джугашвили (Сталина). На сходе с Троицкого моста колонну поджидал одиночный пикетчик с плакатом: «Боритесь за класс, не за нацию». Активист в беседе с корр. «Панорамы» уточнил, что его зовут Карл, ему 18 лет и он ни в какие партии или движения не входит.

Перед началом митинга ведущая похвалила собравшихся (по оценкам МВД 450, по оценкам организаторов более 2000, на самом деле 1500-1700 человек) за проявленное мужество, которое состояло в том, что они не слишком обращали внимание на осенний дождик. Она призвала маршировавших не употреблять спиртного и наркотиков на месте проведения акции и "не вскидывать руки в характерном жесте" т.к. вокруг много представителей СМИ. Выступили: Анатолий Петров (партия «Родина»); экс-глава комитета по здравоохранению питерской администрации и экс-депутат местного Законодательного Собрания Александр Редько заявил о заниженной официальной статистике цифр депопуляции России (по Редько она составляет 4 млн. человек в год) и призвал всех собравшихся не только вести здоровый образ жизни, но и иметь не менее 4-х детей; участник Русских зачисток Александр Семячко (партия «Новая сила»), зачитывая свою речь по бумажке, сказал: «мы не можем быть толерантны по отношению к варварству» и под одобрительные крики собравшихся потребовал «незамедлительного ввода визового режима и запрета на перевод денег» для мигрантов.

Речи также произнесли Семён Пихтелев (Русское имперское движение), Станислав Воробьёв (Национально-социалистическая инициатива), Виктор Ежов (Народно-патриотический фронт «Память»). Общий смысл всех выступлений свёлся к призывам к возрождению русского народа, осуждению социальной, национальной и миграционной политики нынешних властей. Представитель организации «Славянская община» Борис Протасов сказал, что «потомство от межрасовых браков не будет любить свою Родину», не будет хорошо работать, «от межрасовых связей часто рождаются неполноценные дети, такие браки ведут к вырождению». Митинг завершился сразу после трех часов дня принятием резолюции, содержащей требования внесения в Конституцию России статьи о признании русского народа государствообразующим, введения визового режима для мигрантов, оплаты депортации нарушителей миграционного законодательства за их счёт.

В оргкомитет Русского Марша входили: Русское Имперское Движение, Национальная Социалистическая Инициатива, Организация "Национальные Демократы", Национально-Демократическая Партия, Этнополитическое Объединение "Русские", Славянская Сила (Северо-запад); Партия «Родина», Русско-славянское движение, Славянская община, Союз казаков России и Зарубежья, Национально-патриотический фронт «Память», Военно-спортивный клуб "Резерв", Партия "Новая Сила", Активист "Русской Пробежки" Дмитрий Дейнеко.

Согласно заявлению оргкомитета, Русский Марш в этом году шел под лозунгом "Русские против диктатуры!". Оргкомитет считает, что практически все проблемы России – «не ошибки управления, а часть продуманной политики Кремля, относящегося к населению как к "белым индейцам", мнение которых ничего для них не значит».

Участники несанкционированного Русского марша собирались начать шествие от БКЗ «Октябрьский», но были задержаны сотрудниками охраны правопорядка без видимых причин. В связи с этим инициатор акции Максим Калиниченко через социальные сети призвал националистов провести флэшмоб в форме танца на Дворцовой площади. К 16-ти часам на главной площади Северной Венеции под дождиком на флэшмоб собралось несколько десятков человек, в том числе фанаты футбольного клуба «Зенит». Несколько минут они потанцевали под не особенно громкую ритмичную музыку. Танец прекратился сразу после появления грузовика с ОМОНом. Со стороны Миллионной улицы, куда было пошли танцоры и фанаты, к ним двинулся отряд ОМОНа. Флэшмобисты побежали в рассыпную, в конце этой «охоты на зайцев» сотрудникам органов правопорядка удалось задержать более 30 человек.

Позже у станции метро «Рыбацкое» нашли мертвого выходца из средней Азии. По сообщению полиции, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как его убивал десяток молодых людей в характерной униформе по типу скинхедовской. На теле 14 ножевых ранений. Удары наносило несколько человек. Оружие злоумышленники унесли с собой. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Кроме того, на станции метро Удельная националисты, избив нескольких на их взгляд нерусских людей, отправились отмечать День народного единства в Удельный парк. Очевидцы сообщают о доносившихся оттуда выстрелах. В районе станции метро «Проспект Просвещения», на улицах Симонова, Шостаковича, Хо Ши Мина и проспекте Просвещения (север Петербурга) группа агрессивно настроенных молодых людей приставала к прохожим с целью затеять конфликт. На Юге города на Неве группа агрессивно настроенных молодых людей активно приставала к прохожим. Задержано 9 человек.

 
« Избиратели не доверяют своим избранникам: пикет в Бердске   Новосибирцы митингуют за сохранение зеленых зон »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ