СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Защитники свободных выборов получили общественные награды  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Защитники свободных выборов получили общественные награды Печать E-mail
Соб. инф.   
14:12:2013 г.

На прошлой неделе состоялось седьмое с 2009 года присуждение общественной медали «Защитнику свободных выборов», которая учреждена по инициативе ныне преследуемой властями ассоциации «Голос». Рассмотрев 16 представленных кандидатур, жюри из 9 человек остановилось на трёх (это лимит, установленный положением о медали).

Три лауреата защищали право на честные и справедливые выборы в разных формах и с разным результатом.

Молодая, но очень смелая наблюдательница Александра Гарькуша участвует в контроле на всех выборах в Краснодарском крае в последние два года. Появляясь на участках, она сразу же начинает наводить должный порядок: добивается включения выключенных веб-камер, устраняет из помещения для голосования агитационные листки за известную партию, отлавливает и разгоняет «карусели» (обмен незаполненных бюллетеней на заполненные за деньги в окрестностях участка) и «ручейки» (голосование одних и тех же групп граждан на нескольких участках по дополнительным спискам). Щедро предлагаемый коллегами по избиррательной комиссии коньяк из 5-литровой ьбутылки отвергает категорически, и требует удаления с участка нетрезвого и.о.мэра Туапсе. Проявляет находчивость и физическую выносливость, когда участковое начальство с применением грубой силы пытается найти и отобрать у неё доказательства подтасовок – флэш-карту из фотоаппарата с фотографиями вброшенных пачек и два протокола с одного участка с сильно отличающимися цифрами. Однажды Александре пришлось взобраться на сейф с бланками бюллетеней, чтобы не дать двум дюжим сотрудникам администрации Краснодара незаконно вынести этот сейф с участка. Кубань – один из самых многонаселённых и политически непростых регионов в России, выборы здесь происходят чаще, чем раз в год, и Александре ещё несомненно предстоит множество приключений. К сожалению, выбраться в Москву на получение медали ей в этот раз не удалось.

С тех пор как наблюдение на выборах стало относительно массовой формой общественной активности, резко возросла нужда в координаторах, знатоках, лекторах, которые способны быстро и внятно разъяснить начинающим и азы, и нюансы, которым прежнее поколение наблюдателей училось годами на своих ошибках. В это раз медали был удостоен один из таких людей, координатор проекта «Гражданин наблюдатель» в Западном административном округе Москвы и одновременно член ТИК Крылатское Илья Мищенко, за которого ходатайствовали координаторы подопечных ему районов с приложением видеозаписей лекций Ильи на Ютьюбе.

Третий лауреат – Илья Сиволдаев, правозащитник из Воронежа, до недавнего времени преподававший в местном филиале Академии госслужбы, откуда уволился после того, как затеял серию судебных процессов по обжалованию фальсификаций (переписывания протоколов) на выборах в Госдуму в городе Калач (2011 г.). Илья – инициатор и составитель жалоб ряда граждан и партий в Конституционный Суд и ЕСПЧ по поводу отказа судов общей юрисдикции рассматривать жалобы на подсчёт голосов, исходящие от кого бы то ни было, кроме московского руководства партий, участвующих в выборах. Его стараниями КС подтвердил право каждого избирателя обжаловать итоги голосования (правда, только на своём участке).

Церемония награждения на этот раз прошла скромно, в зале общества Мемориал на Каретном ряду, без многочисленных гостей из далёких регионов (как это бывало в лучшие для «Голоса» времена), зато с живой музыкой от группы «Служба пути».

Представитель нашего информационного агентства, входящий в состав жюри, произнёс на мероприятии несколько тёплых слов в адрес каждого лауреата и добавил к медалям по две последних книжзки «Панорамы» - сборники биографий членов Координационного совета оппозиции и министров правительства Медведева.

Почти одновременно с описанными событиями Центральная избирательная комиссия присудила свои награды за электоральное наблюдение, которые носят имя петербургского этнографа Николая Гиренко, убитого националистами в 2004 году. О лауреатах этой премии мы расскажем, когда поступят подробности из ЦИКа.

 
« Паук баллотируется в мэры. Теперь и в Новосибирске   Антиэкстремистская скороговорка »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ