СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Активисты Новосибирска напомнили городу о Конституции  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Активисты Новосибирска напомнили городу о Конституции Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:12:2013 г.

Вечером 12 декабря несколько новосибирцев решили отметить День Конституции весьма интересным флешмобом. Встав в разных частях города, восемь человек открыли текст Конституции и начали читать ее вслух.

Акция была организована посредством социальной сети «Вконтакте».

«Мы хотим напомнить горожанам Конституцию. 12 декабря, в 17.00, в любом месте города, нужно встать, достать текст Конституции и прочитать. Вслух. Серьезно и спокойно. Если никто не будет слушать, неважно. Важно, что она будет звучать. Там все написано» – было сказано в описании мероприятия.

В Первомайском сквере Конституцию читала Олеся Вальгер, зам. председателя новосибирского отделения «Молодежного Яблока» и координатор движения «Искалеченный Новосибирск» – за сорок минут она прочитала первую, вторую и седьмую главы, так как сочла их самыми важными.



Напротив администрации Кировского района вышел Александр Максимов, член «РПР-Парнас» и ОДД «Солидарность» – снабдив чтение Конституции своими комментариями и зафиксировав процесс на видео.

Заметим, что идея подобного флешмоба использовалась и ранее – в том числе, и новосибирцами. Так, представители общественного движения «РЕформация» несколько раз устраивали акцию «У каждой книги свой голос» (в качестве предварительного анонса другого своего мероприятия «Живая библиотека») – когда на небольшой площадке собиралось около 20 человек и каждый читал вслух какую-нибудь книгу.

В свое время, еще одна акция, посвященная Конституции РФ, была проведена журналистами портала Znak.com – установившими на улицах Екатеринбурга рекламные плакаты с цитатами из Основного закона России. В частности, напротив штаба квартиры полномочного представителя Президента была вывешена надпись «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации…», а напротив здания епархии РПЦ – «Российская Федерация – светское государство». Самое любопытное, что местные власти, по идее обязанные быть главными проводниками законности, пытались запретить данную акцию – сначала заявив о недопустимости подобных текстов рядом с детскими и юношескими учреждениями, затем – и вовсе объявив выдержки из текста Конституции экстремизмом.

 
« Новосибирские активисты оспаривают в суде отмену двухтуровых выборов   Паук баллотируется в мэры. Теперь и в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ