СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Пикет в защиту Евгения Витишко  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Пикет в защиту Евгения Витишко Печать E-mail
Павел Кристинин   
27:12:2013 г.

Пикет в защиту эколога Евгения Витишко прошёл в центре Санкт-Петербурга на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы. В акции, состоявшейся 23 декабря, приняли участие около 10 человек. Евгению Витишко грозит 3 года колонии-поселения за порчу забора, ограждающего незаконно захваченный лесной массив в Краснодарском крае, где находятся деревья, занесенные в Красную книгу. Суд города Туапсе 20 декабря изменил меру пресечения в отношении Евгения Витишко с условного срока на 3 года колонии-поселения.

Формальным основанием для этого стали нарушения Евгением Витишко наложенного на него приговором режима ограничений. Так, ему вменяется в вину то, что он явился в инспекцию по исполнению наказаний не в тот день, который был указан в графике посещения.

Напомним, что в ноябре 2011 года Евгений Витишко и другой участник "Экологической вахты по Северному Кавказу", Сурен Газарян в ходе инспекции участка леса на побережье Черного моря в районе дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева обнаружили незаконно захваченный лесной массив с редкими породами деревьев, в котором велись вырубка и подготовка местности для последующего строительства. Для привлечения внимание прокуратуры и общественности к нарушениям закона, экологи сняли одну из секций забора и нанесли на нем надписи "Саня вор", "Это наш лес".

За это они были осуждены на 3 года условно по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений". А 21 декабря 2012 года Сурен Газарян, после того как на него завели еще одно уголовное дело (он якобы "угрожал убийством" охраннику возле черноморского "дворца Путина") покинул Россию и попросил политического убежища в Эстонии.

 
« Пикеты у Смольного   Иностранные подследственные по делу о Приразломной покинут Россию »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ