СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Закончился прием документов от претендентов на пост губернатора Новосибирской области  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Закончился прием документов от претендентов на пост губернатора Новосибирской области Печать E-mail
Алексей Голубков   
11:07:2014 г.

Итак, в Новосибирской области продолжается кампания по выборам губернатора региона. 30 июня завершился срок подачи документов в избирком – всего о своем желании участвовать в гонке изначально заявили шесть человек (теперь их уже осталось пятеро, о чем далее). О четверых из них мы уже писали – это нынешний и.о. губернатора области, бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий (выдвинут «Единой Россией»), депутат Госдумы и руководитель регионального отделения ЛДПР Дмитрий Савельев, вице-мэр Новосибирска, бывший зам. министра сельского хозяйства России Иван Стариков (как и на выборах мэра, он выдвинут «Гражданской инициативой») и общественник Александр Мухарыцин (его выдвинула партия «Народ против коррупции»). В последние дни добавилось еще два кандидата.

Во-первых, не позволила себе пропустить эти выборы еще одна парламентская партия, «Справедливая Россия» – их кандидатом также вполне предсказуемо стал председатель совета регионального отделения, депутат Заксобрания области Анатолий Кубанов. Как и Дмитрий Савельев, он ранее участвовал в выборах мэра города, где получил почти такой же результат в два с небольшим процента (напомним, что еще два кандадата – Стариков и Мухарыцин – также участвовали в выборах мэра города, но сняли свои кандидатуры). Кстати, в прошлом созыве Заксобрания Кубанов также избирался по партийному списку ЛДПР. Одним из программных тезисов, озвученных кандидатом на брифинге, стал перенос областного центра из Новосибирска в Барабинск или Куйбышев.

Во-вторых, о своем выдвижении заявил еще один известный в области политик, в прошлом связанный с ЛДПР – Вячеслав Смагин ранее возглавлял фракцию в Заксобрании и областное отделение этой партии. После прошлогоднего раскола в рядах новосибирских либерал-демократов, Смагин был исключен из ЛДПР – теперь он возглавляет патриотическое движение «Гаврош» и выдвигается от «Партии мира и единства».

Как, впрочем, только что стало известно, Александр Мухарыцин снял свою кандидатуру с выборов губернатора – по его словам, он предпочел занять предложенную ему должность заместителя председателя главы Октябрьского района (на этой должности Мухарыцину предстоит курировать сферу ЖКХ).

В течение следующего месяца кандидатам предстоит собрать около трехсот подписей депутатов различного уровня, работающих на территории области.

Должность губернатора Новосибирской области фактически была учреждена 27 ноября 1991 года – когда на эту должность указом Президента был назначен Виталий Муха, в недавнем прошлом совмещавший все три высших советских поста в области – первого секретаря обкома, председателя облсовета и облисполкома. После поддержки Верхового совета в октябре 1993 года, Муха был снят другим указом того же самого президента, а на его место назначен Иван Индинок, ранее – глава администрации Новосибирска. В 1995 году, когда должность губернатора стала выборной, Индинок вновь проиграл во втором туре Мухе, но в 1999 году Муха занял лишь третье место – первое место тогда досталось другому бывшему мэру Новосибирска Виктору Толоконскому, а второе – уже известному нам Ивану Старикову. Далее Толоконский пребывал на этом посту в течение 10 лет (в 2003-м году он был избран, а в 2007 – уже назначен Президентом). В 2010 году Толоконский уходит на должность полпреда по Сибирскому федеральному округу (с которого он недавно был снят и ныне исполняет обязанности губернатора Красноярского края, также собираясь осенью участвовать в выборах на эту должность). После ухода Толоконского с губернаторства, главой области был назначен его бывший зам Василий Юрченко. После же того, как 18 марта этого года был снят уже Юрченко «в связи с утратой доверия», в Новосибирске были собственно назначены очередные досрочные выборы губернатора – они состоятся 14 сентября.

 
« Коммунисты устранились от выборов губернатора Новосибирской области   Дума запретила не всё »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ