СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow При департаменте по тарифам правительства Новосибирской области создан общественный совет  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

При департаменте по тарифам правительства Новосибирской области создан общественный совет Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:07:2014 г.

Недавно был создан очередной общественный совет при правительстве Новосибирской области. Тема общественного контроля чиновников, как известно, поднимается регулярно – время от времени порождая создание тех или иных структур. Так, еще с середины нулевых начали формироваться общественные палаты при региональных правительствах. В последнее время, видимо, возникает потребность в более специализированном контроле – результатом чего стало постепенное возникновение общественных советов уже при конкретных структурах областной власти: например, при министерстве транспорта Новосибирской области. А в начале июля состоялось первое совещание другого общественного совета – при департаменте по тарифам.



То, что вр. и.о. руководителя департамента Гарей Асмодьяров (приставку «вр. и.о.» все областные министры сохранят до губернаторских выборов) подписал соответствующий приказ, было обусловлено достаточно заметной активностью в этой области со стороны новосибирских общественников. Так, совсем недавно президент «Фонда по защите прав потребителей» Евгений Митрофанов заявил о непрозрачности тарифов энергетического концерна «Сибэко» (предполагаемому бенифициару которого Михаилу Абызову Илья Пономарев посвятил один из свои предвыборных текстов) – детализацию расценок компания отказывается предоставлять уже несколько лет не только представителям общественности, но и депутатам всех уровней, ссылаясь то на большой объем документации, то на налоговую тайну.

Цель созданного совета в соответствующем положении была сформулирована как взаимодействие между департаментом, гражданами, общественными организациями и бизнесом – с соблюдением баланса интересов всех сторон. Совет возглавляет председатель департамента, он же утверждает членов совета – ими стали депутаты Законодательного собрания, руководители предприятий и управляющих компаний, чиновники областного правительства, один член Общественной палаты.

Члены совета имеют право включать в повестку те или иные вопросы, находящиеся в компетенции департамента по тарифам, а также – знакомиться со всеми документами, которые касаются этих вопросов. Но при этом, они несут ответственность за разглашение любой информации, охраняемой законом – что, конечно, не позволит предавать широкой огласке те или иные подробности. В любом случае, функции совета являются исключительно совещательно-консультативными и его решения носят исключительно рекомендательный характер (как это иногда трактуется, можно заключить, например, из практики проведения общественных слушаний).



Большую часть полуторачасового заседания занял доклад вр. и.о. руководителя департамента по тарифам Г.Р.Асмодьярова. Он озвучил в частности, на сколько хочет повысить тарифы в следующем сезоне та или иная компания (в среднем, получилось где-то в полтора раза) – уверив, впрочем, что необоснованного повышения департамент не допустит.

Заместитель Асмодьярова Елена Марунченко затронула особенно интересовавшую всех тему обоснования тарифов «Сибэко». На заседание было принесено 15 томов необходимой документации – однако, как заметила Марунченко, полный объем составляет 22 тысячи страниц. В ответ на это депутат Заксобрания Вадим Агеенко заметил, что есть профессионалы, которые разберутся в этой информации.

Первое заседание совета было, однако, заявлено как «установочное», конкретные вопросы будут рассматриваться в дальнейшем – прежде всего, когда глава департамента вернется из отпуска.

 
« «Молодежный крестный ход» прошел по Новосибирску   «Арктик Санрайз» готовится в строй »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ